October 28th, 2018On this day in different years

В Москве отреставрируют дом "беседующих змей"

Согласно, информации, опубликованной на официальном сайте мэрии Москвы, проект масштабной реконструкции усадьбы Латышевых — Бахрушиных — Бардыгиных уже согласован и будет реализован в ближайшее время. Восстановительные работы затронут кровлю и фасады. Среди москвичей и краеведов эта усадьба больше известна как дом "беседующих змей". Такое название дом получил благодаря тому, что его аттики и ограда украшены вазонами-светильниками, обвитыми змеями.

«На фасаде восстановят декоративную отделку начала XX века, отреставрируют штукатурный слой, керамическую облицовку стен и все декоративные элементы. А по исторической фотографии 1930 г. воссоздадут металлическое завершение шатра на кровле и фигурный парапет на главном фасаде», — рассказал глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Также он уточнил, что здание усадьбы — это объект культурного наследия регионального значения, поэтому при реконструкции важно сохранить его исторический облик.

Здание в стиле модерн, которое расположено в центре Москвы, было построено в начале XIX века. Здесь располагалась усадьба купца из Ростова — Евграфа Латышева. Первоначально это был деревянный дом с фундаментом из камня, но впоследствии его перестроили в двухэтажное, полностью каменное здание.

Сегодня в исторической усадьбе Латышевых — Бахрушиных — Бардыгиных на Воронцовом Поле находится посольство Индии, которое занимает это здание с 1952 года. Слышали ли вы что-нибудь про дом «беседующих змей»? Какие ещё исторические здания в центре Москвы, по вашему мнению, нуждаются в реконструкции?

Ниже - подробка моих фотографий с домом "беседующих змей".

Индийское посольство, улица Воронцово поле, усадьба Латышевых-Бахрушиных-Бардыгиных

Collapse )
promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Что случилось с горбатым мостиком в Тайцах?

Градозащитники Ленинградской области бьют тревогу и просят экспертов о помощи! Сегодня в сообществе, посещённом усадьбе Тайцы в социальной сети ВКонтакте, выложили фото знаменитого горбатого мостика в бывшей усадьбе Демидовых. На этом любительском кадре видно, что водоем, через который он перекинут, стал больше похож на лужу, а под мостом лежат его собственные «обломки».

«У кого-то есть предположения, что случилось с водоемом и Горбатым мостиком?», - спрашивают участники группы.

К сожалению, я еще не был в Тайцах и не могу объективно оценить ситуацию. Друзья: те из вас, кто часто бывает в усадьбе Демидовых, насколько по-вашему, ухудшилось состояние горбатого мостика? Можно ли сложившуюся ситуацию назвать критической?




Collapse )

Экскурсия по рязанским усадьбам "Железная история"

На следующих выходных приглашаю посетить Рязанские усадьбы Старожилово, Соха, Кирицы, Истье, Перевлес, Столпцы, Коленцы на Усадебный Экспресс. Первый день нашего путешествия будет посвящен железоделательному и игольному производству. Второй день мы тоже посвятим железу. Точнее, железной дороге и людям, с ней связанным. Бронь здесь https://www.usadboved.ru/ryazan_manors.

Усадебный экспресс. Рязанская область. Железная история

Collapse )