October 27th, 2018On this day in different years

У Нижегородского кремля нашли средневековую усадьбу

Кроме того, на территории кремля обнаружено кладбище, где найдено более 300 захоронений. На этом месте будет восстановлен храм Симеона Столпника, который когда-то здесь и находился. А именно – между Белой башней и Ивановской.

О том, что в этих местах находилась именно усадьба, говорят найденные археологические ценности: ножи, ключи, осколки кухонной утвари и части железных замков. Там же найдены следы частокола и ямы для отходов. Николай Грибов, руководитель экспедиции археологов, работник Института археологии, утверждает, что на основании найденных вещей можно сделать выводы, что усадьба относится к 13-14, началу 15 века. Тем более что в 16-17 веках здесь уже находился мужской Симеоновский монастырь.

Что же касается 300 человеческих останков, то ученые предполагают, что это захоронения благодетелей монастыря, их родственников и монахов.

Известно, что монастырь практически весь сгорел в 1715 году, а спустя 28 лет здесь уже стоял храм Симеона Столпника, от которого сегодня сохранился только фундамент. К 800-летию Нижнего Новгорода (а это 2021 год) планируется его восстановить. Правда, сперва необходимо завершить раскопки.

Как вы думаете, успеют ли археологи и реставраторы проделать такую большую работу к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода?

Нижний Новгород, Нижегородский кремль

Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…