September 9th, 2018On this day in different years

А вы за кого сегодня голосуете?

Эту фотографию я недавно сделал в Мценске,  в Орловской области. На фото - здание присутственных мест, в котором в 1787 году на ночлег останавливалась Екатерина II. В советское время здание превратили в типовой кинотеатр «Победа», а сейчас это районный дом культуры.

Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Усадьба НИКОЛЬСКОЕ-ВЯЗЕМСКОЕ (Брадинское), Тульская область, Чернский район

Сегодня Россия празднует 190-летний юбилей со дня рождения выдающегося русского писателя Льва Николаевича Толстого. Его фигура оказала огромное влияние и на «усадебный» мир нашей страны. Многие дворянские имения России в той или иной степени связаны с Толстым: некоторые поместья принадлежали, непосредственно, ему и его роду, в некоторых усадьбах он любил гостить, в других – был проездом.

Сегодня я хочу рассказать вам об одной удивительной усадьбе, которая прямым образом связана с семейством Толстых. Это – имение Никольское-Вяземское, которое раскинулось среди живописных пейзажей у тульско-орловской границы. Существует мнение о том, что именно усадьба Никольское-Вяземское является прототипом усадьбы Отрадное – уютного и тихого поместья семьи Ростовых из культового романа «Война и мир». Говорят и о том, что огромный 200-летний дуб в Никольском-Вяземском – это тот самый дуб, описанию которого уделяется так много внимания в самом известном произведении Толстого.

Те, кто когда-либо был в усадьбе, соглашаются с тем, что ее внешний облик и атмосфера очень похожи на то, что предстает перед нами в качестве загородного имения Ростовых. А от себя я хочу добавить еще и то, что в усадьбе Никольское-Вяземское, без преувеличения, находится самая роскошная усадебная липовая аллея в России!

Однако, обо всем по порядку! Давайте совершим краткий экскурс в историю Никольского-Вяземского! С чем связано происхождение названия усадьбы? Кто из рода Толстых оказал на нее наибольшее влияние? Как проходила жизнь Льва Толстого в Никольском-Вяземском? Что связывает Никольское-Вяземское с Иваном Тургеневым и Афанасием Фетом? Как описывали эту усадьбу потомки Льва Толстого? Что стало с усадьбой после революции? Кому мы обязаны тем, что усадьбу не уничтожили в советские годы? И как развивается музейный комплекс в Никольском-Вяземском в наши дни?

Вы были в Никольском-Вяземском? Какая усадьба, связанная со Львом Николаевичем Толстым, нравится вам больше всего?

усадьба Никольское-Вяземское, Тульская область

Collapse )