August 21st, 2018On this day in different years

Минкульт РФ запустит программу восстановления малых городов в 2019 году

Министерство культуры РФ в 2019 планирует запустить программу восстановления малых исторических городов России. Об этом в субботу сообщил журналистам министр культуры Владимир Мединский.

«Мы надеемся [запустить программу восстановления малых исторических городов] в 2019 году. Это пять-шесть городов: Выборг, Суздаль, Чистополь в Татарстане и ряд других», — сказал министр. По его словам, программа согласовывалась последние шесть лет и рассчитана на 5-6 лет.

Мединский отметил, что только на Выборг будет выделено около $50 млн. При этом министерство рассчитывает, что 90% средств будут заемными и 10% — из федерального бюджета. Проект, призванный повысить туристическую привлекательность городов, планируют реализовать с Новым банком развития (БРИКС).

Сроки начала работ в каждом городе будет зависеть от готовности проектно-сметной документации. «В Выборге начать будет легче, здесь проекты готовы», — сказал Мединский. По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, по Выборгу готовы документы по 12 проектам.

В мае министерство культуры РФ со ссылкой на Мединского сообщало, что Новый банк развития (БРИКС) принял решение о выделении $220 млн на реализацию проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений». Средства на реставрацию памятников и модернизацию городской инфраструктуры получат девять городов: Торжок, Выборг, Гороховец, Чистополь, Суздаль, Ростов, Старая Русса, Арзамас и Тутаев.

Узнаете малый исторический город на фото?


promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 13
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…