July 17th, 2018On this day in different years

В спасенной даче Рябушинских откроется арт-резиденция для художников

Снова хорошие новости! И снова – от усадьбы Рябушинских! История этой старинной дачи в Вышнем Волочке стала примером того, как сильно общественный резонанс может повлиять на спасение проблемного объекта. В феврале этого рода российской общественности стало известно о том, что достопримечательность в силу ее «ветхости» собираются снести. Благодаря усилиям краеведов и градозащитников в соцсетях развернулся огромный резонанс по поводу уничтожения дачи . Реакциябыла молнеиносной! Администрация Вышнего Волочка приостановила осуществление своих планов. А затем за усадьбу лично вступился губернатор Тверской области Игорь Руденя. Следующим шагом стало обсуждение судьбы дачи Рябушинских на уровне области. И вот, долгожданное «оживление» дачи не заставило себя ждать! С 10 по 19 августа на территории дачи будет создана арт-резиденция современных художников. В этот период, приглашенные художники проведут серию бесплатных образовательных мероприятий для местных жителей и реализуют свои художественные проекты на территории усадьбы.

- Итогом резиденции станет групповая выставка, - сообщили «Комсомольской правде» организаторы - художники и кураторы, выпускники Свободных мастерских ММОМА Татьяна Корчагина и Настя Жегал в сообществе с председателем Вышневолоцкого историко-краеведческого общества Денисом Ивлевым.

- Мы хотим привлечь внимание широкой общественности к этому месту и в дальнейшем сделать его значимым культурным центром города. Мы запускаем краундфандинг с вознаграждениями. До 18 августа собираются средства на первичное восстановление усадьбы и организации резиденции, - отметили в интервью «КП» активисты.

Инициаторы проекта уже запустили сбор средств для проведения первичных противоаварийных работ на даче. Внести вклад в это благое дело все желающие могут здесь.

Помимо этого, авторы арт-проекта наметили и дальнейшие планы по возрождению дачи Рябушинских, а именно:

- привлечение внимания к усадьбе, как историческому наследию и потенциальному культурному центру, с целью дальнейшей реконструкции;
- создание площадки для регулярной работы художников из разных регионов и стран;
- проведение выставок, лекций и мастер классов и других культурно-образовательных мероприятий для местного населения.

Как вам идея? Ожидали ли вы, что события вокруг дачи Рябушинского будут развиваться настолько быстро? И хотели бы вы посетить занятия новой арт-резиденции в Вышнем Волочке?


Фото: Ирина Тарасова, "Комсомольская правда".

promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 11
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Мое выступление о Дне древнерусской культуры, туризме и красотах Подмосковья - на телеканале "360"

Дорогие читатели! От всей души хочу поздравить вас с первым днем празднования Дня древнерусской культуры. Мне очень нравится, что в нашей стране появляется все больше праздников, которые обращены к истории России. Сегодня я стал гостем телеканала "360". Темой нашего разговора с ведущей стал как раз День древнерусской культуры. Мы обсудили, какие старейшие храмы сохранились в Подмосковье, привлекает ли современных туристов мощные стены древних церквей и обителей и поговорили о путешествиях "Усадебного экспресса", которые тоже готовят много интересного для любителей старинного зодчества.

Сюжет выйдет на экраны уже этим вечером. Точное время я укажу позже. А для тех, кто не сможет посмотреть передачу в прямом эфире, но заинтересовался темой нашего разговора, я обязательно оставлю ссылку на сюжет. На канале "360" сюжет с моим участием можно будет посмотреть 18.07., в 9:30, в 13:00.

А вы знали, что у нас начали праздновать День древнерусской архитектуры? Вам нравится идея проведения такого праздника? Как вы относитесь к древнерусской архитектуре и какие ее шедевры нравятся вам больше всего?

UPD  Ссылка на видео - под катом.



Подробнее...Collapse )

Богородицк: курс на благоустройство пруда и набережной взят!

Каждый, кто когда-либо бывал в Богородицке знает, что самое «больное» место этого старинного города – это большой городской пруд и набережная, расположенная на противоположной стороне от дворца. После революции за главным городским водоемом попросту стало некому ухаживать. Страшные годы войны усугубили ситуацию. Пруд заилился и загрязнился. В городе постоянно возникали вопросы с работоспособностью дамб. Пруд, который дополняет красивейший вид на дворец Бобринских, обмелел и стал нуждаться в спасении. Его проблемы пытались решить. Но после громкого дела о недобросовестных подрядчиках, которые стали проводить работы по очистке водоема, нарушая охранные требования, дело замерло в одном положении.

И вот, вопрос с прудом потихоньку начинает сдвигаться с мертвой точки. В городе начались многоэтапные работы по благоустройству пруда и набережной. Сейчас водоем спустили. Готовится запустить в программу по его расчистке. Также ведутся работы по реконструкции части набережной, прилегающей к горсаду. Наводят порядок и в парке. Там замостили дорожки, добавили освещение и лавочки. А в Эхонической долине уже второй сезон идёт восстановление знаменитых Болотовских каскадных прудов.

Сейчас власти Богородицка и все его жители надеются войти в программу по реализации масштабного проекта благоустройства зоны набережной. Он включает в себе обустройство смотровой площадки, реконструкцию плотины, создание оборудованного пляжа, строительство лодочного пирса и плотинной аллеи с качелями и зоной мелкорозничной торговли и обустройство обходной дорожки по левому берегу пруда. Конечно же, в условиях ограниченного финансирования эти работы не будут выполнены мгновенно. Но богородчане надеются на помощь государства и грантодателей и то, что планы в скором времени обязательно воплотятся в жизнь. Ведь курс возвращение Богородицку звания полноправного «Тульского Петергофа» уже взят!

А вы застали тот период, когда пруд в Богородицке был еще полноводным? Что вам больше всего понравилось в проекте обустройства набережной зоны?