June 30th, 2018On this day in different years

В Тамбове появилось первое в России граффити с изображением Георгия Победоносца

Граффити стало признанным направлением современного искусства. Однако его синтез с иконописной традицией оказался совершенно неожиданным. Московским художникам Лилии Прокофьевой и Семёну Лебедеву удалось воплотить классический сюжет в новой форме.

Первое в России граффити с изображением православного святого появилось в Тамбове. На фасаде дома рядом с бывшим училищем связи теперь можно увидеть Георгия Победоносца, поражающего змея копьём. На открытии присутствовали представители церкви, городской администрации и военно-исторических обществ. Ведь святой Георгий – покровитель воинов. Почётным гостем был Александр Боднар – ветеран Великой Отечественной войны, отмечавший в тот день столетний юбилей.

Вам нравится такое воплощение классического сюжета? Может ли современное искусство сохранять связь с традицией? Хотели бы вы увидеть подобный стрит-арт в своём городе? И какой пример вам ближе: граффити с изображением Георгия Победоносца в Тамбове или граффити на старинном доме в Италии, о котором я рассказывал недавно?


Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

В рязанской усадьбе Михаила Скобелева пройдут мероприятия в честь юбилея «Белого генерала»

Рязанская область готовится к юбилею генерала Михаила Дмитриевича Скобелева – выдающегося русского полководца. Уже состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке торжества.

С Рязанской областью М.Д. Скобелева связывает многое. Имение Заборово в селе Спасском принадлежало ещё его родителям. Получив землю в наследство, легендарный Белый Генерал построил на свои средства школу для крестьянских детей и Спасо-Преображенскую церковь. На кладбище этого села были похоронены родители Михаила Дмитриевича и он сам. В 1995 году на праздновании 900-летия Рязани открыли памятник Скобелеву.

28 сентября, в день рождения Михаила Скобелева, начнётся форум «Наука побеждать». Открытие состоится в Рязани, основные мероприятия пройдут в селе Заборово в музее-усадьбе Скобелевых. Особый интерес представляет научно-практическая конференция «Генерал М.Д. Скобелев: история и современность».

К юбилею также приурочено обновление музейной экспозиции. Средства на него выделены из областного бюджета. Вам интересна биография Михаила Скобелева? Доводилось ли вам когда-нибудь посещать его усадьбу? Вы хотели бы посетить его музей и узнать больше о жизни великого стратега?




Фото: Соборы.ру


Collapse )