June 22nd, 2018On this day in different years

В список самых дорогих «рублевских» домов вошли современные вариации на тему дворцов

Редакция портала «РБК-Недвижимость» опубликовала список неприлично дорогих подмосковных особняков, выставленных на продажу. Их стоимость составляет более 1 млрд. рублей. Элитная недвижимость расположена на Рублевке и Новорижском шоссе.

Я хочу поделиться с вами только «дворцовой» частью этого рейтинга. Обратите внимание на то, как выглядят эти постройки – они очень похожи на копии дворцов. Как вы думаете, из каких стран владельцы этих домов «привезли» проекты своих особняков? Впечатлили ли вас эти строения? И как бы вы поступили, имея 1 млрд. денег на недвижимость: восстановили бы себе старую усадьбу или построили новый «дворец»?



Подробнее...Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 13
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Усадьба ОСТАШЕВО, Московская область, Волоколамский район

В 2018 году россияне вспоминают одну из самых трагических страниц в истории нашей страны – зверское убийство царской семьи в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Все больше и больше историков, паломников и патриотов своей страны устремляются к местам жизни и мучений последних Романовых, чтобы отдать им дань памяти. Но мало кто знает о том, что с уничтожением памяти о семье Романовых связана история еще одной усадьбы. Это – усадьба Осташево, которая находится в Волоколамском районе Московской области.

Большинству жителей Московской области она известна как усадьба с «Биг - Беном» - причудливым псевдоготическим конным двором, который действительно очень напоминает главную достопримечательность Лондона. До революции Осташево имело высокий статус загородной резиденции великих князей рода Романовых. В 1903 году сюда переехал уставший от фальшивого блеска столичной жизни великий князь Константин Константинович. Здесь же нашел свое последнее земное пристанище и князь императорской крови Олег Константинович Романов, убитый в ходе одного из сражений Первой мировой войны. А вскоре, над его могилой по проекту архитектора Мариана Петряковича был построен сохранившийся храм-усыпальница. Однако, посмертный покой Олега Константиновича был нарушен большевиками. Вандалы вскрыли могилу и осквернили ее. Жители здешних мест до конца жизни вспоминали ужасающую картину: растерзанные останки князя Олега Константиновича, шесть дней пролежавшие на дороге, у всех на виду….

Судьба усадьбы в советские годы была печальной. И лишь в наши дни ценой огромных усилий краеведов, активистов и просто – небезразличных людей, Осташево снова получило право на свою собственную историю. Сегодня гости усадьбы даже могут посетить небольшой, но очень милый музей, посвященный истории этого удивительного места.

Что стало с усадебными постройками после революции? Какие строки посвятил Константин Константинович Романов усадьбе Осташево? Что сейчас происходит с церковью Олега Брянского в Осташево? И есть ли у усадьбы шанс на восстановление?

усадьба Осташево, Волоколамский район

Read more...Collapse )