June 20th, 2018On this day in different years

Католический собор в Германии «дополнили» современной пристройкой и превратили в концертный зал

Мы с вами продолжаем рассматривать самые спорные примеры отношения европейцев к старинным культовым сооружениям. Перед вами – старинный католический собор в немецком городе Бохуме. Что это за странная пристройка? Дело в том, что в наши дни его превратили в концертный зал. Теперь здесь находится «Рурский музыкальный форум Аннелизе Брост». Это место станет «резиденцией» симфонического оркестра в Бохуме. Кроме того, в этом здании оборудована и музыкальная школа. Это сооружение находится в шаговой доступности от вокзала и предположительно может стать центром сосредоточения культуры.

Что же касается здания церкви, которое вошло в композицию в качестве центральной части, то оно было построено по проекту Герхарда Аугуста в конце 19 века. Во время войны оно было частично разрушено, но позже восстановлено. В вот в 2002 году его «десакрализовали» - церковь перестала быть освященным местом, потому что в ее приходе было слишком мало верующих. Поэтому в последнее время здание оставалось пустым.

В 2012 году штутгартское бюро Bez+Kock выиграло конкурс и пристроило к зданию церкви с двух сторон новые помещения. Так сама церковь, как памятник архитектуры, осталась достопримечательностью для города, но приобрела функциональность: теперь здесь проходят концерты. В главном зале поместятся 962 зрителя, также есть зал для музыкальной школы, где смогут впеститься 300 человек. Кроме того, в здании есть административные помещения. Вся эта конструкция обошлась заказчику (а им выступила администрация города) в 35,7 млн.евро.

Как вам проект? Считаете ли вы такое отношение к старинному храму и архитектурному памятнику допустимым?


Концертный зал «Рурский музыкальный форум Аннелизе Брост». Фото © Brigida González

Collapse )

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

В Переславле-Залесском открылась выставка под названием «Венок усадьбам»

В Переславль-Залесском музее-заповеднике открылась выставка предметов интерьеров из дворянских усадеб под названием «Венок усадьбам». Экспозиция представляет собой стилизованный образ дворянского имения. Посетив выставку, вы сможете познакомиться с историей дворянских семей Переславского уезда, увидеть подлинные предметы интерьера, а также коллекции оружия, портреты книги, предметы быта усадеб XVIII-XIX вв. Основу экспозиции составляют вещи из несохранившейся до наших дней усадьбы князей Гагариных в селе Новоселки. Эта выставка будет интересна не только взрослым, но и детям. Стоимость билетов: от 30 до 50 рублей.

Друзья, если будете в Переславле-Залесском, обязательно посетите выставку "Венок усадьбам". Экспонаты из усадьбы Новоселки – это удивительная ценность, которую нужно увидеть всем, кто заинтересуется стариной? А вы были в Переславле-Залесском? Заинтересовала ли вас выставка?


Фото: Переславль-Залесский музей-заповедник


Collapse )