June 8th, 2018On this day in different years

Хотите поехать со мной в фототур по литературным усадьбам России?

Совместно с журналом National Geographic, тульскими и орловскими краеведами, приложением Storytel мы разработали литературное путешествие, в которое можно отправиться совершенно бесплатно. Двухдневный фототур по усадьбам, который буду вести я, пройдет 30 июня - 1 июля.

Во время тура мы посетим усадьбы Ясная Поляна Л.Н. Толстого, Спасское-Лутовиново И.С. Тургенева, Клейменово А.А.Фета, все литературные музеи Орла, а также Мценск, Тургенево и Бежин Луг. Во время тура у нас будут обеды с литературным меню. Формат подобного фототура отличается от обычной экскурсии еще и тем, что во время знакомства с достопримечательностями я буду учить вас создавать красивые усадебно-архитектурные кадры. С каждым из вас я подробно разберу отснятый материал и дам ценные рекомендации по дальнейшему совершенствованию в сфере фотографии. Тур предполагает участие не более трех человек, не считая меня. Поэтому будьте уверены в том, что я смогу уделить вам максимум своего внимания.

Сейчас у вас есть замечательная возможность выиграть участие в фототуре совершенно бесплатно, ответив на вопросы http://www.nat-geo.ru/test/1919-znanie-sila-test-nat-geo-ru-i-storytel-obo-vsem-na-svete/ партнера нашего мероприятия – платформы Storytel, обеспечивающим доступ к лучшим образцам мировой литературы в аудиоформате.

Представленные вопросы будут касаться совершенно разных сфер жизни: от физики и истории до путешествий и воспитания детей. Ответы на них вы сможете найти в роскошной библиотеке Storytel. А среди тех, кто справится с заданием и ответит на все 10 вопросов, «National Geographic Россия» совместно со Storytel разыграют суперприз: бесплатное участие в моем фототуре.

Вы планируете поучаствовать в конкурсе? Как вам программа? Видели ли вы усадьбы, которые в нее вошли, своими глазами?
Смотрите у меня в посте подборку из литературных мест Орла, которые я снимал в апреле этого года.

Орел литературный

Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 2
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Как подготовка к Чемпионату мира по футболу чуть не изуродовала старинный дом в Самаре?

Недавно в Самаре произошел парадоксальный случай. В 2016 году активисты волонтерского движения «Том Сойер Фест» отреставрировали один из старинных домов города. Казалось бы, о таком финале своих мытарств «мечтают» многие особняки и усадьбы. Но внезапно на горизонте появилась ударная подготовка российских городов к Чемпионату мира по футболу.

Городские власти, наводя порядок на старинных улочках, решили, что брандмауэр отреставрированного волонтерами дома, который тщательно очищался до кирпича XIX века, смотрится как будто бы неопрятно. Благоустроители покрасили «неприглядную» часть дома красновато-коричневой краской, которая, по их мнению, совпадала с цветом старинного кирпича. В этот же цвет были выкрашены и некоторые элементы парадного фасада дома.

Результаты муниципальных преобразований шокировали волонтеров «Том Сойер Фест». Основатель проекта Андрея Кочетков описал этот случай в своем Инстаграме, чем вызвал широкий общественный резонанс. В итоге, ситуацию взяла под контроль мэр Самары Елена Лапушкина. Глава города извинилась перед волонтерами и пообещала, что неправомерные действия «благоустроителей» будут ликвидированы. В ближайшее время в мэрии города пройдет совещание с участниками «Том Сойер Фест», которые прославились на всю страну реставрацией фасадов нескольких исторических домов.

А как вы думаете: кто виноват в этой ситуации? Или то, что произошло в Самаре, больше похоже на сюжет гоголевского «Ревизора», в котором нет виноватых и все – заложники ситуации?


Фото: личная страница Андрея Кочеткова в инстаграме

Рузское плавание

Реки Москва и Руза соединяются вместе неподалёку от деревни Старая Руза, водохранилище Озернинское и река Озерна, водохранилище Рузское – так много воды мы видим на карте Рузского района! Но, зачем летом смотреть на карту? Надо ехать! Путешественники Экоэлектрички в рузской поездке увидят «три воды» за день. И заодно уж - сотню хаски, ферму с чёрными свинками, живописный город и старинную усадьбу Волынщина-Полуэктово! Бронируем тут https://usadboved.ru/ruza_20180617

А перед экскурсией мы предлагаем вам посмотреть небольшой фотоотчет о моей зимней поездке в эти места. Как вам живность?

Рузская Аляска, Рузский район Московской области, Экоэлектричка

Collapse )