May 17th, 2018On this day in different years

Восемь достопримечательностей Тамбовской области вошли в Государственный реестр ОКН

Уникальные храмовые комплексы, моленные дома, усадьбы и городские особняки – государственный реестр объектов культурного наследия пополнился старинными достопримечательностями Тамбовской области. Всего под защиту государства взяли восемь объектов региона. Какие же архитектурные комплексы вошли в список?

Памятниками истории и культуры признаны ансамбли Боголюбского женского монастыря в Мичуринске и Тихвинского Богородицкого женского монастыря в Кирсанове. Кроме того, охранный статус был присвоен бывшим моленным домам города Рассказово. Государство взяло под свое крыло и такой важнейший объект городской социальной структуры ушедших веков, как ансамбль Госпиталя Красного Креста в Тамбове. И, конечно же, памятниками культуры были признаны несколько старинных особняков и усадеб. В список ОКН вошли: бывшая усадьба статского советника, гениального адвоката и оратора Федора Плевако в Староюрьевском районе, главный дом усадьбы Снежкова, предводителя Козловского дворянства в Мичуринском районе, дом купцов Фонталовых в Моршанске, а также – бывший магазин купцов Кавериных, в котором сейчас находится краеведческий музей.

Вышеописанные объекты представляют огромную историческую и туристическую ценность. Так, главный дом усадьбы Снежкова примечателен по своей архитектуре и больше напоминает итальянскую виллу, чем русскую усадьбу. Дом купцов Фонталовых в Моршанске представляет собой уникальный объект, который дошел до наших дней в поразительной сохранности. Сегодня мы можем полюбоваться не только его фасадами, но и элементами сохранившихся интерьеров: мраморной лестницей, колоннами, лепниной и мраморным камином. Усадьба, в которой любил отдыхать гениальный адвокат Федор Плевако, заслуживает отдельного внимания как достопримечательность, связанная с одним из самых гениальных людей в дореволюционной России. К сожалению, усадебный комплекс в наши дни находится в запущенном состоянии. Несколько лет назад ведущие столичные и тамбовские туристы пытались инициировать восстановление имения «патриарха отечественной юриспруденции». Однако, дело не продвинулось. Хочется верить в то, что с новых охранным статусом у усадьбы гениального русского юриста будет больше шансов на восстановление.

Мне очень отрадно наблюдать за тем, с какой частотой в последнее время приходят хорошие вести из Тамбовской области. Надеюсь, регион будет набирать темпы с каждым днем! Друзья, а вам знакомы какие-нибудь объекты из списка новоявленных объектов культурного наследия? Какой объект впечатлил вас больше всего? И где бы вы хотели побывать?


Бывший магазин купцов Кавериных в Моршанске


Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Места съемок сериала «Кровавая барыня», 3 серия

Мы продолжаем изучать локации съемок самого неоднозначного и нашумевшего сериала этого года – «Кровавой барыни». Напомню, что эта кинокартина рассказывает зрителям о жизни помещицы Дарьи Салтыковой, которую большинство из нас знает как жестокую убийцу Салтычиху.

Изучив ваши комментарии и отзывы о фильме, я выявил одну любопытную закономерность. Большинство любителей старины не стали смотреть фильм из-за жестокости. Однако, среди тех, кто все же досмотрел сериал до конца было много зрителей, которые смотрели сериал исключительно из-за красивых костюмов и исторической натуры.

Что ж, я подготовил для вас новую подборку российских достопримечательностей, которые фигурируют в третьей серии сериала.
На экране вы увидите усадьбу Марфино, Ростовский Кремль, Зимний Дворец и несколько других достопримечательностей. А вы узнали эти локации?
по местам съемок сериала Кровавая барыня (2018), 3 серия, Любовные письма.


Collapse )