May 15th, 2018On this day in different years

Минкульт РФ выделил средства на реставрацию дома Лескова в Орле

Министерство культуры РФ выделило более 10 миллионов рублей на проведение капитального ремонта внутренних помещений дома-музея писателя Николая Лескова в Орле. Этот старинный городской дом был построен в 1870-х годах. Спустя сто лет здесь прошла реставрация и был открыт музей.

Последняя реставрация в музее проводилась около 20 лет назад. Это привело к тому, что внутренние помещения музея обветшали и стали нуждаться в ремонте. Недавно стало известно о том, что Министерство культуры РФ выделило более 10 миллионов рублей на проведение необходимых работ в музее. На эти средства в усадьбе заново уложат дубовый паркет, оштукатурят стены и потолки, поменяют окна и двери и восстановят декор помещений.

Реставрационные работы планируют начать в июне, а завершить в октябре 2018 года. Ход восстановительных работ и соблюдение их технологии будет контролировать Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта РФ. На время проведения ремонта основную экспозицию о Лескове переведут в музей историка Николая Грановского.

А с какими музеями Орловщины знакомы вы? Были ли вы когда-нибудь в музее Лескова?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Дом Конопацких в Туле восстановит меценат

Дом Конопацких, один из самых красивых и необычных особняков Тулы, в скором времени будет восстановлен, сообщается в местных СМИ. Он получил свое название в честь одного из своих владельцев - инспектора народных училищ Адама Конопацкого. Особняком также владели купец из Крапивны по фамилии Черемушкин, семья командира легендарного крейсера «Варяг» Всеволода Руднева и революционер Григорий Каминский.

После того как здание пришло в упадок, сменило несколько собственников и потерпело настоящий потоп, стало ясно: старинное строение спасет только грамотный и заботливый собственник. Инспекция по охране памятников Тульской области приняла решение выставить особняк на торги и найти подходящего инвестора, который смог бы восстановить его. В итоге, дом Конопацких все же нашел своего арендатора. Им стала компания «Модерн». Ее технический директор Максим Ермолов тщательно контролирует ход реставрационных работ в особняке и относится к его возрождению как к важному благотворительному проекту по сохранению городской достопримечательности.

Я приготовил для вас небольшой пост про Тульскую городскую усадьбу Конопацких с фотографиями ее главного дома. Когда был построен особняк? Всегда ли он имел выраженные готические формы? Что было с домом в советские годы и наши дни? И как будет приспособлен особняк Конопацких после реставрации? Об этом – ниже.

Усадьба Конопацких, Тула

Collapse )

Крымский мост: к каким дворцам и усадьбам он открывает путь?

Свершилось! Сегодня Владимир Путин торжественно открыл Крымский мост, строительство которого в духе советских времён запросто можно назвать «стройкой века». Открытие моста стало большим событием в сфере туризма. Ведь теперь для того, чтобы попасть в Крым, не нужно ехать через Украину или ютиться на паромах!

Очевидно, что скоро настанет очередной пик популярности Крыма и его достопримечательностей. В честь открытия моста я хочу мотивировать вас как можно скорее отправиться в Крым! Ведь на этом полуострове находится огромное количество прекрасных дворцов, усадеб и парков. Я подготовил для вас список самых красивых старинных достопримечательностей Крыма. И если вы еще не видели их собственными глазами – срочно исправляйте это!

А вы рады открытию Крымского моста? Когда планируете протестировать его? Какие крымские дворцы и усадьбы нравятся вам больше всего?

Усадьбы Крыма, открытие моста

Collapse )