May 2nd, 2018On this day in different years

Базар "Чор-Су", г. Ташкент

Продолжаем знакомиться с необычными достопримечательностями колоритного узбекского города Ташкента. И сегодня мы отправимся в центр торговой жизни города и осмотрим знаменитый базар Чорсу. Мы рассмотрим его архитектуру, прогуляемся по торговым рядам и узнаем, каковы туристические перспективы этого места.

Ташкент, Узбекистан. Базар Чорсу


Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Памятники Богородицка: как в городе противостоят друг другу Ленин и Екатерина Вторая?

Богородицк – удивительный во многих отношениях город. Например, здесь устраивают настоящие «битвы» памятники двум известнейшим фигурам в истории России: Владимиру Ленину и Екатерине Великой. В советские годы партийное руководство Богородицка грубейшим образом нарушило уникальную веерную планировку города. Было принято решение «перерезать» центральную улицу-луч, отходящую от дворца, площадью. При новой власти улица была названа в честь В. И. Ленина, а памятник вождю перекрыл перспективу старинной магистрали. За памятником было построено громоздкое здание, которое сейчас занимает Культурно-информационный телерадиоцентр «Спектр». В таком кощунственном нарушении градостроительного замысла был свой явный подтекст. Коммунисты на деле продемонстрировали превосходство советской власти над дворцом и старинной планировкой города.

Однако, в 2015 году в Городском парке состоялось торжественное открытие памятника императрице Екатерины Великой. Позади этого монумента оказались пруд, дворец и резиденция потомков внебрачного сына Екатерины Алексеевны Алексея Бобринского. Кроме того, российская императрица встретилась «лицом к лицу» с Лениным, символически отстаивая свое право на главенство в городе.

Вот так, благодаря двум памятникам, Богородицк был условно поделен на две части: «ленинскую» - советскую» и «екатерининскую» - дворцово-парковую. Вот такой любопытный факт о Богородицке! Я предлагаю вам увидеть эти монументы своими глазами и посмотреть на другие, самые известные памятники города.

А вы замечали ранее символизм в расположении памятников Ленину и Екатерине Второй в Богородицке? Видели ли вы похожие примеры в других городах? И, да, чью сторону вы заняли бы в богородицком противостоянии: Екатерины Алексеевны или Владимира Ильича? Какие монументы Богородицка кажутся вам наиболее примечательными?

Друзья, я напоминаю вам о том, что больше информации о Богородицке и его достопримечательностях вы стожете узнать, прочитав мои материалы по указанному тегу.


Collapse )