March 16th, 2018On this day in different years

В усадьбе Мураново открылась выставка керамики работы внучатой племянницы Ф.И. Тютчева

В Музее-усадьбе имени Ф. И. Тютчева Мураново состоялось открытие выставки керамических изделий под названием «Приглашение в счастье». Автором представленных работ является внучатая племянница самого великого поэта Ирина Вячеславовна Калитаева.

Керамиста Ирину Калитаеву часто называют живым классиком. Ее работы известны как в России, так и за ее пределами. Искусствовед А. Заславский так характеризует ее работы: «Возможности материала в керамике поистине безграничны, но требуется много труда, терпения и даже колдовства, чтобы язык керамики стал языком большого искусства. Ирину Калитаеву привлекают устойчивые ценности, поэтому ее керамика предлагает зрителю самые ясные, классические формы: идеальные овалы, чистые круги блюд, традиционные, известные от Древней Греции до нашего времени прекрасные по очертаниям вазы, подсвечники, настенные декоративные пласты, панно из керамических плиток и т. д. На этой, всеми узнаваемой основе, рассыпаны цветы... сады цветов. Море цветов... Они сделаны с величайшим тщанием».

В мурановском музее сообщают о том, что по окончании выставки Ирина Калитаева намеревается передать свои работы в фонды музея.

А как вы относитесь к искусству керамики? Хотели бы вы посетить выставку Ирины Калитаевой? Вы когда-нибудь были в усадьбе Мураново, и если да, то такие впечатления произвело на вас это место?



promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

В Раменском пройдет форум «Промышленное наследие Подмосковья: сохранение и популяризация»

17 марта в городе Раменское Московской области пройдет форум «Промышленное наследие Подмосковья: сохранение и популяризация. Часть 1. Раменское», организованный совместно Раменским историко-художественным музеем и проектом «МосПромАрт» при поддержке Администрации города Раменское.
Две сессии форума будут посвящены различным вопросам исследования, систематизации, сохранения, популяризации промышленного наследия, музеефикации объектов промышленности прошлого, а также архитектурным и инфраструктурным проектам реконструкции индустриальных памятников в Подмосковье.

Промышленная архитектура – одна из самых молодых и энергичных отраслей зодчества. На форуме будут рассмотрены проекты исследования Малютинской мануфактуры в Раменском и создания новых туристических продуктов с включением объектов промышленной архитектуры этого исторического производства. Историки, архитекторы и эксперты из Москвы и Подмосковья обсудят принципы системного подхода к популяризации промышленного наследия в Московской области, возможностях его музеефикации и его роли в определении тенденций редевелопмента производственных территорий.

В рамках форума запланировано мое выступление с докладом на тему «Проект Промпоезд – драйвер развития промышленного туризма в Подмосковье».

Модераторами форума выступят: директор Раменского историко-художественного музея Людмила Слизова, Председатель МОО ВООПиК Евгений Соседов и координатор проекта МосПромАрт, Инна Крылова.

Участниками форума станут представители Администрации Раменского, различных музеев и популяризаторских проектов, урбанисты и девелоперы. Программа форума «Промышленное наследие Подмосковья: сохранение и популяризация. Часть 1. Раменское», который пройдет с 11:30 до 15:00 в помещениях Лофта «Завод» и Раменского историко-художественного музея, прилагается.




Collapse )

Пушкинский музей-усадьба в Михайловском готовит программу к празднованию очередного дня рождения

Пушкинский музей в Михайловском, который расположен в усадьбе семьи поэта, отметит свой очередной день рождения 17 марта. Специально для этого дня сотрудники музея готовят культурно-развлекательную программу для всех туристов. Известно, что в Михайловском Александр Сергеевич Пушкин создал около 100 своих произведений.

В эту субботу состоится торжественное открытие выставки «Пушкинские Горы: четыре цвета времени» фотографа Алексея Лазарева. Кроме того, в программе дня заявлен концерт «серебряного голоса России», народного артиста РФ Олега Погудина. Олег Погудин представит новую концертную программу «Трагический тенор эпохи», в основу которой легли песни легендарного Александра Вертинского и других именитых исполнителей – П. Лещенко, Ю. Морфесси, В. Козина, а также песни и танцевальная музыка начала XX века.
С подробностями о проведении праздничной программы и приобретении билетов на концерт вы сможете ознакомиться на официальном сайте музея.

Вы когда-нибудь были в Пушкинском заповеднике? И какие достопримечательности России, связанные с именем поэта, нравятся вам больше всего?



Фото: официальная группа музейного комплекса ВКонтакте