February 1st, 2018On this day in different years

В Москве после реставрации открыли самый большой читальный зал в Европе

Легендарный читальный зал №3 Российской государственной библиотеки отреставрирован и вновь готов принять читателей. Торжественное открытие возрожденного читального зала состоялось 30 января.

Пресс-служба Министерства культуры сообщает о том, что в ходе проведенных работ были восстановлены лестницы, отреставрированы гипсовые скульптуры и люстры из латуни, реконструирован дубовый входной портал, а паркет стал на несколько тонов светлее. Также реставрации подверглось известное панно «Дружба народов», расположенное на центральной стене зала. В зале сохранены оригинальные интерьеры 1958 года — восстановлена мебель, над столами расположены известные зеленые лампы. Помещение читального зала было закрыто для посещения с 2012 года.

- «Это легендарный зал и потому, что тут работали легендарные люди, и потому, что здесь снимался легендарный фильм «Москва слезам не верит». Он легендарный и по размерам: читальный зал в Российской государственной библиотеке самый большой в Европе», — сказал и.о. генерального директора РГБ Владимир Гнездилов. Также он отметил, что в этом году залу исполняется 60 лет.

Примечательно, что при проведении реставрационных работ библиотечные столы почти не трогали, на них сохранили кожаное покрытие. Однако, новшества в читальном зале тоже появились. Теперь здесь можно будет пользоваться вай-фаем и заряжать свои электронные устройства, не отходя от стола.

Ранее, в читальный зал № 3 могли попасть исключительно научные деятели. Сегодня посетить это легендарное место могут все желающие, начиная с 14 лет.

А вы видели читальный зал № 3 до реставрации? Часто ли вы в посещаете РГБ?


Фото: официальный сайт РГБ.

Несколько старых фото...Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 2
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…