January 26th, 2018On this day in different years

Усадьба ГОРКИ в фильме "Телец", 2000 год, фильм о фильме

Представляю вашему вниманию кадры из документального фильма о фильме "Телец" режиссера Александра Сокурова, снятого в 2000 году, и вышедшего на экраны в 2001 году. В данном фильме мы можем наблюдать за съемочным процессом на территории Горок Ленинских, и посмотреть на то, что происходило за кадром, послушать самого режиссера.

Фильм о фильме Телец (2000), Горки Ленинские, Московская область, Ленинский район.


Далее 9 кадров из документального фильма о фильме...Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Площадь Курского вокзала «украсят» двумя 21-этажными башнями из стекла

В скором будущем на площади Курского вокзала может появиться нечто гораздо хуже, чем «Атриум». В СМИ появилась информация о том, что в скором времени на площади может начаться строительство многофункционального комплекса из стекла и бетона. Строение будут венчать 21-этажные башни-близнецы.

Активисты «Архнадзора» опубликовали несколько изображений того, как новый многофункциональный центр будет «украшать» вид на город с разных точек. На них мы видим, что башни-близнецы будут возвышаться над многими достопримечательностями исторического центра Москвы.

Кроме того, строительство комплекса будет проходить в непосредственной близости от двух усадеб: особняков Боткиных и Матюшкиных-Лукутиных. Строительство башен «убьёт» восприятие внешнего облика этих старинных достопримечательностей. Краеведы и градозащитники сильно возмущены и планируют сделать все, чтобы проект был пересмотрен.

Но и это еще не все! Литературно-исторический клуб «РусичЪ» на своем сайте отметил, что Мосгосстройнадзор выдал разрешение на «..строительство двух американских небоскребов на площади Курского вокзала за домом доктора Боткина (убитого вместе с царской семьей) оскорбительно для православного народа». Члены клуба «РусичЪ» добавили: «Вместо американских небоскребов на этом месте необходимо установить русский православный храм - памятник царской семье и доктору Евгению Боткину».

Очевидно, что всем категориям столичных активистов не нравится проект многофункционального центра на площади Курского вокзала. Как вы думаете, прислушаются ли ко мнению небезразличных москвичей заказчики и проектировщики? Или, все-таки, у «Москва-Сити» и Зарядья появятся сразу два брата-близнеца? И, кстати: как вам проект башен? Хотели бы видеть их у Курского вокзала?




Как это будет выглядеть с разных точек Москвы?...Collapse )

Промышленная архитектура, детали

В последние годы я снимаю много промышленной архитектуры. У меня накопилось много материала, которым хочется поделиться с вами. В этой подборке вы увидите детали 20 фабрик, снятых в основном в Москве и Московской области. В ближайшее время я подготовлю для вас подборки по фабрикам в Орехово-Зуево, Красноармейске и Пушкино. А как вы относитесь к нашему промышленному наследию?

Подписывайтесь на мой краснокирпичный тег в инстаграме #redbrickru.
Завтра Промпоезд отправляется на фабрику Барановых в Павловский Посад смотреть производство и есть холодец. Записаться можно здесь.

Фабрики, промышленное наследие, детали. Фотографии Вадим Разумов


Подробнее...Collapse )