January 15th, 2018On this day in different years

"Амур, спящий на колчане" пополнил коллекцию Петергофа

Всем хорошего понедельника! Коллекция Петергофа пополнилась мраморной скульптурой сер. XVIII века "Амур, спящий на колчане", украшавшей оранжерею Царицына павильона вплоть до 1941 года. Этот подарок Государственный музей-заповедник "Петергоф" получил в канун 2018 года благодаря ПАО Сбербанк.


promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Акварели Е.А. Геника усадьбы ГРЕБНЕВО

Недавно на странице Александра Вишнякова alexvisn на Фейсбуке были опубликованы две уникальные акварели, на которых изображена усадьба Гребнево. Эти изображения принадлежат кисти врача-психиатра Мещерско-Покровской психиатрической лечебницы Евгения Александровича Геника. Акварели, на которых представлена усадьба вскоре после революции, были сделаны во время лечения Евгения Геника в санатории «Гребнево».

Акварели с изображением усадьбы опубликованы впервые. Александру Вишнякову их показала и разрешила сфотографировать внучка Е. А. Геника Ирина Мстиславовна Геника. Подробнее об акварелях и о том, как они появились на свет, вы сможете узнать ниже.

От себя добавлю, что опубликованные картины уникальны. Доктору-художнику удалось в ярких деталях запечатлеть Гребнево в тот момент, когда усадьба еще находилась в отличном состоянии. Сейчас, когда усадьба нуждается в экстренной популяризации и помощи, такие материалы – настоящий подарок судьбы!

Напомню, что в 2016 году в усадьбе Гребнево произошло сильное обрушение. Спустя некоторое время территорию, прилегающую к имению, пытались застроить. Усадьба выставлена на аукцион и дальнейшая ее судьба под вопросом.



Collapse )