January 17th, 2018On this day in different years

Усадьбу Щепочкиных в Полотняном Заводе начнут реставрировать в 2018 году

В этом году в усадьбе Щепочкиных, которая находится рядом с усадьбой Гончаровых в Полотняном Заводе, начнутся реставрационные работы! Об этом сообщили на рабочем совещании в Доме правительства Калужской области, которое было посвящено подготовке к празднованию 300-летия Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры.

Директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов отметил, что решение о реставрации усадьбы было принято, в том числе, и на волне возросшего интереса туристов к имению Щепочкиных. Сначала в старинном особняке будут выполнены первоочередные ремонтно-восстановительные работы, а лишь потом – ювелирная работа по приведению в порядок лепнины, росписей, печей и сохранившихся деталей интерьера.

Первоначальные реставрационные работы будут выполнены на средства музея. Однако, Виталий Бессонов подчеркнул, что Полотняный Завод будет искать инвестора, который будет готов помочь им с реставрацией на условиях государственно-частного партнерства. Предполагается, что в восстановленном особняке Щепочкиных откроется музей.

В честь этой радостной новости я подготовил для вас эксклюзивный фотоотчет с интерьерами усадьбы Щепочкиных, качественные изображения которых трудно найти в Сети. Насладитесь красотой старины!

Впечатлил ли вас сохранившийся декор усадьбы? Хотели бы вы посетить это имение? Бывали ли вы в Полотняном Заводе ранее? Знакомы ли вы с «сестрой» усадьбы Щепочкиных – усадьбой Гончаровых в Полотняном Заводе?

усадьба Полотняный завод Щепочкиных, интерьеры


Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

В нескольких усадебных парках Москвы открыли катки

Сразу в нескольких бывших усадебных парках Москвы заработали катки с натуральным льдом. Любители катков с натуральным льдом смогут посетить катки в бывших усадьбах Люблино, Перово, Воронцово и Коломенское. Катки с искусственным льдом открыты в Филевском и Измайловском парках, а также – в усадьбах Воронцово и Люблино.

Я уже строю планы на выходные! А вы любите кататься на коньках? Лед какого усадебного парка вы хотели бы покорить?


Программа путешествий "Усадебного экспресса" на февраль 2018 года

Вы все еще считаете, что февраль - скучный месяц? "Усадебный экспресс", "Экоэлектричка и "Промпоезд" спешит доказать вам обратное! Мы подготовили для вас несколько ярких и насыщенных экскурсий на любой вкус! Красивые усадьбы, интересные экскурсии, необычные мастер-классы и запоминающиеся праздники  - все это будет ждать вас в феврале!

Со списком наших поездок вы сможете ознакомиться ниже. Мы очень ждем вас в наших путешествиях!


Collapse )

Фотографов приглашают принять участие в фотоконкурсе «Наследие для планеты Земля»

Стартовал международный конкурс под названием «Наследие для планеты Земля». В нем могут принять участие все желающие.

Участие в фотоконкурсе предполагает, что его участник загружает на портале «Жизнь за пределами туризма» lifebeyondtourism.org одну фотографию, посвященную планете Земля и затрагивающую по меньшей мере три из ниже приведенных тем:
1. Наследие (материальное и/или нематериальное);
2. Путешествия;
3. Диалог между культурами;
4. Уважение к многообразию культурных проявлений;
5. Защита нашей планеты.

Начало фотоконкурса – 1 января 2018 г. Общий призовой фонд – 10000 евро.
В течение 2018 г. каждый месяц будут присуждаться две премии – первое место (350 евро) и второе место (150 евро) – по результатам голосования посетителей портала lifebeyondtourism.org, которое будет проходить с 1-го по 15-е числа последующего месяца. Победители месяца будут объявляться в течение пяти рабочих дней с момента окончания голосования по данному месяцу на портале «Жизнь за пределами туризма».

Кроме того, из числа обладателей месячных премий (1-й и 2-й премий) посетители портала изберут победителей года: 1-е место (2500 евро) и 2-е место (1500 евро). Это голосование пройдет с 1-го по 28-е февраля 2019 г. Его результаты будут объявлены в марте 2019 г.

Я приму участие в конкурсе. А вы?