February 26th, 2017On this day in different years

Усадебный Экспресс – Гребнево-Фряново-Райки, 18 марта 2017 года, суббота

Усадебный экспресс собирается 18 марта в контрастное путешествие по трем усадьбам Щелковского района:

Усадьба Гребнево. В дореволюционное время - это фешенебельный отель, сейчас - одна из самых обсуждаемых заброшенных усадеб Подмосковья.
Усадьба Фряново. Самая старая подлинная деревянная сохранившаяся усадьба Подмосковья. Здесь нас будет ждать театрализованная экскурсия, созданная коллективом историко-краеведческого музея, а также уже зарекомендовавший себя бренд "пирожки", которые мы будем употреблять с чаем.
Усадьба Райки. Главный эксклюзив и обед мы решили отдать усадьбе, в которой сохранились постройки топового архитектора эпохи модерна Л.Н. Кекушева, здесь снимала дачу семья Пастернак с Борисом. В советское время кекушевский "американский домик" становится "дачей Молотова", здесь отдыхает мидовская элита, усадьба становится пансионатом "Юность". Рецепты обеда, который мы ищем в архивах пансионата 50-х годов, будут тщательно скрываться до отправления экспресса. И, кстати, мы попадем в сам "дом Молотова", который сохранил дореволюционные росписи и свою обстановку.

Усадебный экспресс. Путешествие в усадьбы Гребнево, Фряново и Райки 18 марта 2017 года

Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…