October 15th, 2016On this day in different years

Программа конференции «Музеи-усадьбы в прошлом, настоящем и будущем», 20-21 октября

Опубликована программа конференции «Музеи-усадьбы в прошлом, настоящем и будущем», которую организует "Общество изучения русской усадьбы". Главное усадебное событие пройдет 20-21 октября в Государственном музее архитектуры им А.В. Щусева. Мария Владимировна Нащокина подготовила доклад на тему "Ботанические сады и дендрарии русских усадеб XVIII- начала XX века", а Чекмарев Андрей Викторович снова порадует нас открытиями в живописи, его доклад называется "Амурная" галерея. О трех русских портретах из усадьбы Ширензее". На конференции будут доклады по усадьбам: Кусково, Знаменское Тютчевых, Рязанка, Даровое, Середниково, Быково, Сенницы, Мара, Глухово, Тишково, Покровское-Стрешнево и других. Полную программу конференции можно посмотреть ниже.

усадьба Мураново, интерьеры главного дома, Летопись Русской Усадьбы
Collapse )
promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Дайджест аудиогидов izi.TRAVEL №14. Монастыри и храмы

Сегодня вспомнил о том, что у нас не было аудиогидов по храмам и монастырям. Благодаря моим подборкам мы послушали уже более 130 аудиогидов, а самые древние памятники зодчества, мы откладывали на потом. Религия всегда была тесно связана с культурой, и в старинных храмах мы всегда можем увидеть настроение и веяния той или иной эпохи, шедевры архитекторов и росписи художников. География в этой подборке выходит даже за пределы нашей страны. Если вы являетесь верующим человеком, то вам будет интересно узнать о том, какие события повлияли на основание святынь, к каким иконам можно приложиться. Обычный турист узнает много интересных маршрутов и мест, которые обязательно нужно запечатлеть на фотопленку.

1. Стены Новодевичьего монастыря помнят политические заговоры, народные волнения, и придворные интриги. В аудиогиде по архитектурному ансамблю древней московской обители, вы узнаете, когда был основан монастырь, как с ним связан город Смоленск, что здесь происходило во времена 1812 года, и многое другое. Все озвученные истории сопровождаются записями хора Московского Новодевичьего монастыря.
2. В Москве рядом с метро Ботанический сад находится храм в честь Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. В аудиогиде вы узнаете, на территории какой усадьбы появился храм, какая дорога проходила здесь уже во времена Средневековья, какие иконы находятся в храмовых приделах, и многое другое.
3. Главной достопримечательностью Сергиева-Посада является Троице-Сергиева лавра, и во время интересной прогулки ей уделяется больше всего времени. В аудиогиде вы также узнаете, где в городе находятся самые лучшие смотровые площадки, из какого монастыря были монах и богатырь Пересвет и Ослябя, и другие интересные факты о городских достопримечательностях.
4. Храм Христа Спасителя, пройдя через полное уничтожение, снова является местом притяжения духовной силы. Вы можете узнать все о Храме-памятнике во имя воинской славы 1812 года с помощью аудиогида. В нем рассказывается, где изначально находился закладной камень и когда начали строительство храма, что хотели построить большевики на месте снесенного в 1931 году памятника, и другое. В аудиогиде используются классические музыкальные произведения, колокольный звон, а также духовное песнопение в исполнении Патриаршего хора Храма Христа Спасителя.
5. Православные храмы есть не только на территории России. В Женеве находится частичка нашей культуры - Русский Православный Крестовоздвиженский Собор. Когда будете здесь, сможете узнать с помощью аудиогида, как с храмом и с Женевой связан Франц Лефорт, с кем в этом Соборе венчался художник Михаил Врубель. Аудиогид представлен также на английском и французском языках.
6. История Воронежа тесно связана с Алексиево-Акатовым женским монастырем. Аудиогид по этой достопримечательности расскажет, откуда происходит слово келья, какое здание является самой старинной каменной постройкой Воронежа, где освящают воду в церковные праздники, и многое другое.
7. Каждый год в Соловки приезжает много паломников и туристов. Во время самостоятельного путешествия вы можете воспользоваться аудиогидом, который включает в себя 119 точек! Откуда Тамарин причал получил свое название, кто мылся в Белецкой валунной бане, где сохранились загадочные древнейшие святилища, где монахи выращивали арбузы и дыни, вы узнаете в аудиогиде.
8. С помощью аудиогида вдоль старой Петергофской дороги, вы узнаете о храмах и монастырях, которые были здесь построены в разное время. Когда была возведена церковь святителя Петра Митрополита Московского в Ульянке, где Петр I тайно обручился с Екатериной, где проживало общество финских крестьян, и многое другое вы узнаете в аудиогиде.
9. В городе Тотьма можно подняться на смотровую площадку колокольни Успенского храма. Забравшись сюда, вы можете послушать истории про самые интересные достопримечательности с помощью аудиогида: про строительство Успенского храма, про первые поселения тотьмичей, про Петра I и его посещения Тотьмы, и другие интересные истории.
10. На Старой Басманной улице в Москве находится храм Никиты Великомученика. С помощью аудиогида вы узнаете историю возникновения храма, о рождении в его притворе прославленного Василия Блаженного, об архитекторе новой каменной церкви, и многое другое.

Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #14. Прогулки по монастырям и храмам.

Collapse )