October 11th, 2016On this day in different years

Почему мы поддерживаем фонды по реставрации памятников культуры, но не переводим им деньги?

В последнее время я часто общаюсь с современными меценатами, активистами, благотворителями. Многие из них создают свои организации, фонды и проекты по защите и реконструкции объектов культурного наследия. В России механизм частного и общественно-благотворительного восстановления храмов и усадеб только начинает набирать свои обороты. В связи с этим я хочу задать вам важный вопрос.

Poll #2055450 Основные механизмы спасения памятников культуры

Какие механизмы спасения памятников культуры вы считаете наиболее эффективными?

Реконструкция за счет бюджетных средств
26(40.0%)
Сдача объектов в аренду либо их продажа, восстановление на средства частных собственников.
22(33.8%)
Реконструкция за счет благотворительных фондов
15(23.1%)
Свой вариант в комментариях
2(3.1%)

По поводу благотворительных фондов хотелось бы поговорить отдельно. Что вам важнее, поставить лайк или отправить на счет фонда 100 рублей, или приехать помочь волонтерской работой? Естественно, любая помощь приятна, но, к сожалению, деньги здесь один из самых важных факторов. Если вы помогаете деньгами, то какой должна быть лояльность фонда по отношению к вам, вы хотите оставаться анонимным или видеть свою фамилию в списке тех, кто спасает памятник, усадьбу или храм. Или может быть вам важно знать на какие именно работы пойдут ваши деньги?

Poll #2055451 Виды помощи фонду, который спасает памятник

Как бы вы помогли фонду, который спасает памятник?

Я могу поставить лайк в социальной сети, сделать репост, рассказать друзьям
17(28.8%)
Могу приехать на субботник, связанный с уборкой территории памятника, помочь руками.
22(37.3%)
Могу перевести деньги на счет фонда
14(23.7%)
Свой вариант в комментариях
6(10.2%)



На заглавной фотографии открытие музея императора Александра III в Москве. Рядом с Николаем II стоит Юрий Степанович Нечаев-Мальцов, который стал крупнейшим жертвователем Музея. Его взнос составил около 2 миллионов рублей, а по другим данным - 3 миллиона рублей. По нашим деньгам это 1 миллиард долларов, потраченных на строительство музея ГМИИ им. А.С. Пушкина.
promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…