September 25th, 2016On this day in different years

В гости с дроном к М.М. Пришвину в ДУНИНО, Московская область, Одинцовский район

Михаил Михайлович Пришвин пригласил меня в эту пятницу к себе в гости в усадьбу Дунино, в семи верстах от Звенигорода. Говорит, из окна не видна уже Москва-река так как раньше, совсем заросла, попросил меня снять новые виды с террасы дома с квадрокоптера. Поднявшись на высоту сорок метров над шпилем дома, мы увидели все, как было раньше, "и как дети в школу идут по мосткам, и как рыбу ловят в реке", и как особняками застроили дунинское городище. Затем мы еще раз прочитали рассказ "Москва-река" и долго листали дневники Пришвина, которых уже вышло 17 томов...

усадьба Дунино, Одинцовский район, М.М. Пришвин
Как мы снимали вместе с М.М. Пришвиным...Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Заседание Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) 26 сентября 2016 года

1. Об участии в летних усадебных конференциях (музей-усадьба Ф.М. Достоевского Даровое Московской области и музей-заповедник А.С. Пушкина Болдино Нижегородской области).
Докладчик:
ПЕРФИЛЬЕВА Людмила Александровна, искусствовед, член Правления ОИРУ.

2. О выставке «Императорское имение Ильинское-Усово» в центре "Усово-Спасское" (с.Усово Одинцовского района МО).
На выставке представлены уникальные фотографии, документы и предметы из собрания Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и коллекционеров Д.К. Матлина, А.Б. Савинова, посвященные истории усадьбы «Ильинское-Усово» и её владельцам – Великому князю Сергею Александровичу и Великой княгине Елизавете Федоровне.
Выставка подготовлена "Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом" при участии: Российской Академии Художеств, Государственного исторического музея, Звенигородского историко-архитектурного музея, Государственного музея-усадьбы «Архангельское», Музея архитектуры им. А.В. Щусева, Российского государственного исторического архива, Российской Государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, Церковно-археологического кабинета Московской Духовной Академии,  Музея-заповедника «Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева», Музея  усадьбы Ильинское,  Государственного музея Л.Н. Толстого, Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря, «Мастерской Черниковых».
Докладчик:
САВИНОВ Александр Борисович, научный сотрудник музея-усадьбы «Лопасня- Зачатьевское».

3. Вспоминания об ушедших друзьях и коллегах, членах ОИРУ:

Савинова Елена Николаевна (1956 – 27.06.2016), канд.истор.наук, ГИМЗ «Горки Ленинские».
Соколов Михаил Николаевич (1946 – 28.07.2016), доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской академии художеств.
Панкова Наталья Борисовна (1938 - 06.06.2016), архитектор-реставратор «Национального Лермонтовского центра в Середниково».

Заседание ОИРУ. Александр III и великий князь Сергей Александрович

О загадке заглавной фотографии...Collapse )