March 27th, 2016On this day in different years

Усадьба КОСТИНО Никитинских, Рязанская область, Рыбновский район

В этом когда-то белоснежном доме сложной архитектуры в начале прошлого века жил король. Если говорить точнее - картофельный король. Увы, но век усадьбы селекционера Н. Я. Никитинского был недолог. За очень короткий срок территория имения превратилась в уютное семейное гнездо и передовое хозяйство по выращиванию разнообразных сортов картофеля. Но грянула революция, после которой стало понятно, что пятьсот с лишним сортов картофеля советскому человеку совсем не нужны. В воспоминаниях Натальи Николаевны Никитинской, дочери Н. Я. Никитинского, указан интересный факт, о том что архитектором главного дома был Федор Шехтель. Из этих же воспоминаний пошла информация о том, что в имении бывал С. А. Есенин [1].

В начале 1990-х годов дом пытались спасти, начались восстановительные работы. Но в 1998 году только что отремонтированный дом сгорел, в нем планировали разместить Музей народного творчества. Рядом с домом такая же заброшенная кирпичная церковь с декором в формах нарышкинского стиля, выстроенная еще в 1700 году помещиком Г. М. Петрово-Солово. В наши дни дому и усадьбе срочно требуется инвестор.

Данная статья подготовлена совместно с Паначевой Ксенией, руководителем туристско-образовательного проекта  "Я вам покажу!", предлагающего необычные экскурсии по Рязани и области. Также выражаю благодарность Министерству культуры и туризма Рязанской области за предоставленные паспорта по памятнику.

Костино
Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…