August 14th, 2015On this day in different years

Усадьба БОГОРОДСКОЕ-КИШКИНО, Московская область, Ступинский район

Усадьба Кишкино-Богородское первоначально имело названия Кишкино-Оленино и Кишкино-Пустое. С 1723 года имение принадлежало капитан-поручику Г.Г. Скорнякову-Писареву, приближенным Петра I. В 1780 года была построена Казанская церковь, а в конце XVIII века, когда селом владела Н.А. Ольцева, был построен главный дом и четыре флигеля.

С 1835 до 1868 года усадьбой владела жена управляющего Московской удельной конторой Н.А. Кавецкая (урожд. Гольц), а затем - ее дочь А.А. Кавецкая. Строительство и обустройство продолжалось до середины XIX века. Ее мраморное надгробие находится в крапиве за кованой оградой у церкви. Последний владелец до 1917 года - И.И. Муханов.

Перед войной 1941 года в селе был вырыт колодец. Глубина его составляла около 100 метров. Но единственный умелец, который не боялся опускаться в колодец и его прочищать, во время войны погиб. В итоге, источник воды со временем зачах . В советское время в усадьбе располагался пионерский лагерь, церковь была закрыта, а ее иконы были переданы в музей им. Андрея Рублёва.

Усадьбу планируют выставить на торги по программе "рубль за метр" в 2015-2016 году.

Усадьба Богородское-Кишкино

Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…