April 3rd, 2015On this day in different years

Усадьба ЛОПАСНЯ-ЗАЧАТЬЕВСКОЕ, Московская область, Чеховский район

Усадьба Лопасня-Зачатьевское является старинной вотчиной Васильчиковых, которые были здесь хозяевами с небольшим перерывом с XVI века по 1905 год. Усадебный комплекс сформировался во второй половине 1770-х годов при екатерининском фаворите А.С.Васильчикове, который поселился здесь в 1774 году. В XIX веке здесь жил старший сын А.С. Пушкина – А.А. Пушкин. Его 11 детей от двух браков также взрослели в этой усадьбе. К ним часто приезжала в гости старшая дочь великого поэта Мария Александровна Гартунг. Лев Толстой писал свою Анну Каренину именно с этой красавицы, бывшей фрейлины императрицы Марии Александровны. С 1905 года усадьбой владела Н.И.Гончарова – племянница Н.Н.Гончаровой, жены А.С.Пушкина. Здесь гостили и жили дети и внуки великого поэта, многие из них похоронены рядом с усадебной церковью.

Сейчас в здании усадьбы Лопасня-Зачатьевское действует музей. Многие туристы и поклонники А.С. Пушкина смогут познакомиться с бытом дворянства и узнать много интересных легенд. В этом также поможет специально подготовленный аудиогид по музею и по территории вокруг усадьбы на базе приложения по обмену аудиоисториями izi.TRAVEL. Я благодарен за сотрудничество и помощь в работе над гидом директору Музея-усадьбы "Лопасня-Зачатьевское" Галине Николаевне Тимошковой. Большую помощь в написании текстов и в координации работы с музеем оказала ведущий методист музея Лада Вадимовна Митрошенкова. А голос и актерское дарование сотрудника музея Марины Анатольевны Суслиной очень украсили аудиогид. Из сюрпризов - это звук пианолы, исполняющей одну из симфоний Бетховена. Тур по территории усадьбы был озвучен мною и отдельное спасибо за помощь в подготовке всех материалов и обработке звука Александру Телицыну aglomerat...

Лопасня-Зачатьевское

Скачиваем приложение izi.TRAVEL к себе на телефон или на другой гаджет.

Download on the App Store Android on Google Play Download from Windows Phone Store

Установив приложение, в поиске пишем "Лопасня-Зачатьевское", находим экскурсию по усадьбе и отдельно по музею, наслаждаемся историями.

Также тур по музею "Лопасня-Зачатьевское" и экскурсию по усадьбе можно посмотреть и послушать в интернете с компьютера здесь.
Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…