О том, как мы провожали усадьбу Быково в новую жизнь.
Этот пост долго ждал своего выхода, а событие, которое в нем описывается, было для всех его участников очень эмоциональным. Закончилась целая эпоха. Эпоха, которая повлияла на развитие усадебного волонтёрства в России и, наверняка, в будущем войдёт во все методические пособия по работе с наследием. Началась новая глава — глава восстановления, заботы и обретения новых смыслов!
13 сентября. Волонтеры проекта "Усадьба Быково — проект возрождения" и команда нового владельца усадьбы провели совместный праздник для активистов и тех, кто на протяжении 10 лет работал на благо имения Воронцовых-Дашковых. Волонтеры не только перепрошили бренд усадьбы, но и превратили её территорию из "зоны отчуждения" в арт-кластер и пространство для отдыха. Какие только мероприятия здесь не проходили! Сколько активистов приложило руку к тому, чтобы сердце усадьбы билось даже в непростые для неё времена!
Мы не можем назвать это прощальным вечером. Это было похоже на праздник по случаю важного события в жизни дорогого тебе человека. Впереди Быково будет ждать то, к чему мы все стремились на протяжении десяти лет. Усадьба обрела нового владельца.
А пока Быково проживает очередной переход между главами своей жизни, мы встретились, чтобы пообщаться и осознать важность этого исторического момента. Праздник получился очень красивым: с экскурсией, живой музыкой, белыми каллами, бордовыми георгинами, серебряной посудой и эстетикой во всем. Мне кажется, что организаторам вечера удалось поймать образ из будущего и представить ту богемно-вдохновляющую атмосферу, которая будет царить в Быково через несколько лет.
Команда проекта "Летопись русской усадьбы" была рада быть частичкой большой волонтёрской команды в Быково. Этот период навсегда останется в наших сердцах!
Мы благодарим судьбу за знакомство с Витой Буниной, Анной Разумеевой, Натальей Зеленовой, Анной Буниной и другими активистами! Мы проводили усадьбу в светлое будущее и желаем её новому владельцу Михаилу Масловскому успехов, процветания и стократной отдачи от каждого шага, приближающего Быково к новому расцвету!