Усадьба СОБОЛЕВО (Соболевская мыза), Московская область, Щелковский район

Дата посещения и фотографий 12 июля 2009 года

Усадьба расположена в г.Щелково, на территории детского сада "Теремок". Во второй половине XVIII в. здесь была усадьба капитана С.В. Шереметева, в первой половине и середине XIX в. владела капитан-лейтенантше П.К. Дурново; часть мызы в это время принадлежала фабриканту Л. Рабенеку и его наследникам (Товариществу мануфактур Людвиг Рабенек). Сохранился двухэтажный главный дом конца XIX в. в стиле модерн с пристройками второй половины XX в., единичные старые деревья и заброшенный парк.

Главный вход в бывшую усадьбу

Старое дерево

Остатки старой ограды за новым забором

Забор

Левая пристройка усадьбы (середины XX века)

Усадебное окно и старый подоконник

Сейчас здесь детский сад №1 г. Щелково "ТЕРЕМОК"

На переднем плане слева новая пристройка, дальше старый дом

Вид на господский дом сзади, сейчас здесь жилые участки-квартиры

3 окна. Легко отличить старые подоконники XIX века

Окно

Вдалеке куст, раньше на его месте был фонтан

Трещины и провода

Слева новая пристройка к дому, справа - старая

В доме сохранилась старая лестница

Раньше на входе стояло чучело белого медведя

Вход в парк, к сожалению он заброшенный, остались  части ворот и мусор вдалеке

Еще 20-30 лет назад парк был чистым, в нем постоянно шли  народные гуляния

Дорога в парке ведет к реке Клязьма

В реку сток с химического завода

Получаются удивительные краски

Соболево на карте 1925 года

Соболево на карте 1766 года

Соболево на карте 1797 года

Соболево на карте 1860 года входит в деревню ХОТОВА, на карте надпись"Красил", что означает "красильня"

Усадьба Соболево в Google Earth

Сельцо Соболеве

(Горки тож, Дорки тож, Большие Дорки тож, Сергиевское, Соболевская мыза)

Сельцо Соболево располагалось на правом берегу Клязьмы, в ее излучине, рядом с правобережными землями деревни Щелково и села Жегалова. Граница между ними проходила близко к сегодняшнему Пролетарскому проспекту.

В писцовых книгах 1574 года упоминается пустошь Дороки (близ Турабьева). Ревизские сказки 1748 года называют селение как сельцо Дорки, Соболево тож, при межевании 1767 года - сельцо Соболево (карта обнаружена краеведом Г.В. Ровенским).

В 1462 году жил в Москве митрополичий дворянин Григорий Микулич Соболь (родоначальник дворян Соболевых), от него могло произойти и название Соболево, так как соседнее через речку село Турабьево _ старинное митрополичье село). Прежнее название _ Дорки, вероятно, от старорусского дор, дорищи - земля, расчищенная под пашню и угодья (от слова драти). В исповедных ведомостях 1823 года сельцо пишется как Сергиевское - по бывшей домашней церкви прп. Сергия Радонежского. В 1832 году сельцо продано под строительство фабрик и с 1870 года упоминается только под вторым названием к соседней деревне - Хотово (Соболево), куда, очевидно, были переселены Соболевские крестьяне в 1830-х годах. Название сельца сохранилось в ХГХ-ХХ веках в названиях Соболевской мызы и промышленного района Щелкова Соболевка.

В 1748 году сельцо Дорки, Соболево тож, находилось во владении Петра Васильевича Головина (1 двор, 9 крестьян). В 1767 году в Соболеве, по одним данным, полотняная фабрика "о 5 станах, дом господский..." Николая Федоровича Щукина. Ему же принадлежит соседнее Хотово (5 домов , 57 крестьян). По межевой карте этого же года владельцем назван лейб-гвардии капитан Сергей Васильевич Шереметьев, а Хотовом владела жена его - Наталья Яковлевна Шереметева.

В роду у Шереметевых (Шереметьевых, неграфская ветвь писалась с мягким знаком) сельцо было 50 лет. Здесь у них находилась летняя усадьба, а в саду «домашняя церковь св. Сергия Радонежского», почему и звалось тогда село Сергиевским. План 1767 года показывает господский дом на берегу Клязьмы. Его длина 85 саженей (180 м) наводит на мысль, что он был похож на сохранившийся сегодня дом усадьбы Лазаревых во Фрянове, со вторым этажом (может быть, мезонином, как у Лазаревых). Церковь, приписанная к Никольскому храму села Жегалова, была освящена в 1765 году, а в 1777 году «за ветхостью» перенесена в покои 2-го этажа дома и заново освящена. При сельце было земли 161 десятина, в том числе 66 - пашни, перелогу и лесной мелкой поросли -77 десятин, да «под полурекою (Клязьмою), речкою (Воронок, сегодня - Поныри) и полурекою (Шелоховка, по которой тоже шла граница Соболева) и водомоинами 6 десятин».

В 1818 году у их сына генерал-майора Василия Сергеевича Шереметева (1752-1831), бывшего волынского губернатора, сельцо приобретает для летнего отдыха камер-юнкер С.С. Гагарин. Василий Львович Пушкин, которого современники прозвали "московский летописец", сообщает об этом 16 ноября П.А.Вяземскому: «Князь Сергей Гагарин купил прекрасную подмосковную у Василия Сергеевича Шереметьева, Соболево, за 230 тысяч рублей». Через пять лет князь С.С.Гагарин продает имение. Весьма возможно, что продажа произошла в связи с переездом в Петербург, где еще через 5 лет он успешно возглавит управление императорскими театрами, создаст театральное училище и откроет Александрийский театр.

Итак, с 1 июня 1823 года сельцо у «флота-лейтенанта» Сергея Акимовича Дурново (1777-30.01.1834), отпрыска старинного дворянского рода. Ему же принадлежала и сосед¬няя деревенька Хотово.

В начале 1832 года «иностранный подданный» Эдуард Кенеман купил у С.А. Дурново часть Соболева между Клязьмой и речкой Воронок (Понырями) и поставил там суконную фабрику. Несколько позднее, но в том же году прусский подданный Людвиг Рабенек приобрел и остальную часть сельца для организации красильни. Дворовые и дом, возможно, были переведены в Хотово, почему оно и было названо в справочнике 1870 года как Хотово (Соболево). Выбор предпринимателей, по-видимому, не был случайным. Близость Моск¬вы, удобство путей сообщения по Стромынке, широко развитая кустарная промышленность, среди которой особенно выделялись ручное ткачество и размотка нитей всех видов, наличие свободной рабочей силы, а также энергетических ресурсов (огромные торфяные болота и густые леса) - все это было хорошей предпосылкой для создания здесь фабрик.

На карте 1848 года само сельцо уже не показано. Его заменили фабричные корпуса суконной фабрики Кенемана и красилен Рабенека. Впоследствии на земли Соболева пришли шелкоткацкие фабриканты - зять И.М. Кондрашева новгородский купец Александр Петрович Крюков (1801-1865), занявший «отхожей дачи» 250 метров между фабрикой Кене¬мана и Клязьмой, и другие.

В 1913 году «Памятная книга Московской губернии» отметила «поселение на Соболевс¬кой мызе», в котором имеются приют, коммерческое училище и две фабрики акционерного общества «Людвиг Рабенек». Здесь же были громадные жилые казармы, больница и «Елисаветинские детские ясли». Расширение производства и строительство жилых казарм для мастеровых красильни и хлопчатобумажной фабрики Рабенека с общим числом работающих свыше 5 тысяч человек превратили Соболевку в крупный рабочий центр, ставший основой поселка, а затем и города Щелкова.

Развитие промышленности в XIX- начале XX вв. Иностранные предприниматели

В 1827 г. Францем Рабенеком, прусским подданным из г. Эльберфельда, была поставлена бумагокрасильная фабрика в Болшеве. А в 1832 г. его брат Людвиг Рабенек купил у «флота-лейтенанта» Сергея Акимовича Дурново часть сельца Соболева на правом берегу Клязьмы, в ее излучине. К 1833 г. он построил в Соболеве небольшие одноэтажные корпуса красильной фабрики, в которых установил 2 машины и 30 красильных котлов. На фабрике работали в основном отпущенные на оброк крестьяне из Орловской и Рязанской губерний. В 1841 г. на него работали 272 человека. В 1884 г. на фабрике уже имелось 10 паровых машин в 100 л. с, 28 красильных барок, 20 кубов при двух каландрах и 100 набивных машин. Всего рабочих — 1,5 тыс. человек. К этому времени прибыль от производства составляла около 2,6 млн руб. В 1890 г. фабрика окрасила 42 тыс. пудов пряжи и 30 тыс. кусков миткаля, прибыль составила уже 8,9 млн руб.

В 1846 г. Людвиг Рабенек принял российское подданство и был записан в богородские 2-й гильдии «временные» купцы. После смерти Л. Рабенека в 1862 г. фабрика перешла его сыновьям Людвигу и Артуру, а после смерти Артура Рабенека в 1864 г. в дело вошли сыновья последнего. В 1879 г. Рабенеки учредили на паях «Товарищество мануфактур Людвиг Рабенек в Москве» с основным капиталом в 1 млн 200 тыс. руб. Во главе предприятия встали Лев Артурович, ведавший коммерческой частью предприятия, и Эдуард Артурович, руководивший всем технологическим производством. В 1900 г. основной капитал предприятия составлял 3 млн 600 тыс. руб.

Успех фирмы обеспечивался постоянным техническим переоборудованием фабрики, внедрением новых технологий. Уже в начале 1870-х гг. фабрика перешла от ручного труда к машинному. Важным новшеством в технике крашения было внедрение искусственного красителя - ализарина, что произвело переворот в технике крашения, значительно ускорив и удешевив производство. В 1874 г. Рабенеки пустили в эксплуатацию единственный в России ализариновый завод. В 1890 г. был внедрен способ щелочного вытравливания пунцового ситца. На Среднеазиатской выставке в Москве в 1891 г. за это нововведение фабрике была присуждена большая золотая медаль. За высокое качество пунцового ситца товарный знак на него трижды удостаивался государственного герба. Всего же с 1835 по 1896 гг. Рабенеки получили 20 наград «за прекрасное крашение, трудолюбие и искусство». Шах Ирана наградил орденом Льва и Солнца фирму Рабенеков за поставку тканей в Персию; в Тегеране, Исфагане и Ширазе фирма открыла свои склады.

В 1894 г. Рабенеки организовали собственное производство дымящейся серной кислоты. Ализариновый завод и фабрика были расширены и перестроены в соответствии с современными требованиями. К 1900 г. на бумагокрасильной и ситценабивной фабрике установлены 23 паровых котла, большая (1200 л. с.) и малая (390 л. с.) паровые машины, 16 паровых насосов, 5 динамо-машин для освещения фабрики. Работали на ней в это время около 2500 рабочих и 75 служащих. В 1900 г. в Соболеве была построена бумагопрядильная и ткацкая фабрика на 28 тыс. веретен и 800 механических станков.

Для рабочих были построены школа, больницы, детский приют, клуб, вместо бараков - казармы. Во второй половине 1897 г. в селе Соболеве при попечительстве Эдуарда Артуровича Рабенека устроены ясли-приют на 50 детей (в то же время ясли-приют были созданы и на фабрике красильно-аппретурного товарищества в Щелкове. Это были первые фабричные ясли в Богородском уезде). Существовал благотворительный фонд имени Л. Л. Рабенека, средства из которого шли на помощь престарелым рабочим и на общеобразовательные цели.

Почти одновременно с Рабенеком купил земли в Соболеве и поставил там суконную фабрику Эдуард Федорович Кенеман (1801 - после 1852), лютеранского вероисповедания, принявший в 1828 г. российское подданство. В 1832 г. записан в купцы 2-й гильдии. На суконной фабрике Кенемана в сельце Соболеве в 1842 г. было 40 станов, 39 жаккардовых станков, паровая машина на 20 л. с; 244 рабочих производили товаров на 166 тыс. руб. в год. У него с супругой Юлией Матвеевной было четверо сыновей и шестеро дочерей. В 1890 г. у Федора Эдуардовича Кенемана (1827 г. р.) числится усадьба в сельце Соболеве. Из этого рода известен Федор Федорович Кенеман (1873-1837), русский советский пианист, композитор и дирижер, многие годы бывший аккомпаниатором Шаляпина. С 1899 по 1932 гг. преподавал в Московской консерватории.

Брат Э. Ф. Кенемана Виктор Федорович (около 1800 - 1845) в селе Каблукове поставил на Воре плотину и суконную фабрику. В 1842 г. на фабрике было 36 станов, 28 жаккардовых станков, 2 водяных привода, 182 рабочих. Сукно производилось на 90 тыс. руб. в год. Впоследствии обе фабрики Кенеманов переходят к их родственникам - Пельтцерам.

Пельтцеры (Пельцеры), бельгийские подданные, в России отмечены с 1842 г. как владельцы суконной фабрики в Москве. Один из Пельтцеров - Наполеон Иванович (1822 г.р.) жил в 1842 г. в московском доме Альберта Кенемана, а в 1881 г богородский купец 1-й гильдии Арманд Пельтцер жил в усадьбе Федора Кенемана в сельце Соболеве.

В росписи купцов Богородского уезда в 1876 г. Егор Иванович Пельтцер значился купцом 1-й гильдии и владел суконной фабрикой в Каблукове. А в «Справочной книжке Московской губернии (описание уездов), составленной А. П. Шрамченко» отмечено в 1890 г. при деревне Сукманихе «искусственно-шерстяное заведение почетного гражданина Егора Егоровича Пельтцера» с 80-ю рабочими. В 1912 г. владелицей этой шерстоткацкой фабрики указана Софья Альбертовна Пельтцер, внучка Арманда Пельтцера. В истории Щелкова известен Альберт Армандович Пельтцер, владелец суконной фабрики в Соболеве, вероятно, перешедшей к нему от Кенемана. Александр Наполеонович Пельтцер (1852 - после 1917), купец 1-й гильдии, в 1890 г. владел усадьбой в сельце Литвинове, его каменный усадебный дом сохранился до настоящего времени. На его дочери Екатерине Александровне был женат сын Сергея Ивановича Четверикова - Иван. Мать Альберта Пельтцера, вдова Мария Пельцер в 1900 г. владела фирмой «М. Пельцер и И. Янушкевич» и торговала искусственной шерстью и ворсовыми шишками. Потомки Пельтцеров (Пельцеров) живут в Москве. Из этого рода известна народная артистка СССР Татьяна Ивановна Пельтцер, дочь актера Ивана Романовича Пельтцера.

«Любавский гражданин» Луи Теодорович (Лев Дмитриевич) Лезерсон в 1876 г. указан в документах как богородский купец 1-й гильдии. В 1869 г. он купил Соболевскую шелкоткацкую фабрику купца А. П. Крюкова. В 1890 г. усадьба купца Лезерсона значится в деревне Щелково. В 1903 г. на фабрике почетного гражданина Лезерсона годовое производство шелковых материй составляло 18,8 тыс. руб. при 126 рабочих.

Tags: Соболево, Щелковский район, московская область, парки, реки, усадьбы

Posts from This Journal “Щелковский район” Tag