Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Усадьба ГАГИНО, Московская область, Сергиево-Посадский район

Дата фотографий 15 октября 2008 года

Усадьба Гагино, расположенная в Сергиево-Посадском районе, раньше относилась к Владимирской Губернии и находилась рядом со старинной дорогой на Александрову Слободу. От усадьбы сохранились две разрушенные церкви, пруд и интересные истории про ее владельцев. Но особое внимание привлекает то, что в церкви в Гагино венчался великий русский певец Федор Иванович Шаляпин...

усадьба Гагино



Гагино расположено вблизи р. Киниболки. В XV в. здесь была Кинельская волость, в конце XIX в. - Рогачевская волость Александровского уезда Владимирской губернии.
усадьба Гагино
2. Вид на село Гагино.
 
В 1462 г . великий князь Московский Василий Васильевич завещал своему сыну Борису Волоцкому волость Кинель, а "в Кинеле Суровцево, да Тимофеевское, да Микульское".
усадьба Гагино
3. Вид на Гагино со стороны Яковлево.
 
От Бориса она в 1477 г . досталась его сыну Фёдору, у которого в 1497 г . её выменял великий князь Московский Иоанн III. Перейдя в начале XVI в. к князьям Велико-Гагиным, село получило двойное название - "Тимофеевское, Гагино тож".
усадьба Гагино
4. Гагино.
 
Согласно патриаршим окладным книгам, в 1628 г . здесь была деревянная церковь Великомученика Димитрия Солунского.
усадьба Гагино
5. Спасская церковь и справа руины Казанской церкви.
 
В 1623 г . Гагино - вотчина стольника Степана Ивановича Велико-Гагина. Ему наследовал сын, окольничий князь Данила Иванович (ум. 1671), после которого владел его сын, князь Иван Данилович, комнатный стольник царя Петра I (убит в бою под Нарвой в 1700 г .)
усадьба Гагино
6. Казанская церковь в Гагино.
 
Последним в роде князей Велико-Гагиных был Николай Иванович, в 1722 г . он утонул во время купания.
усадьба Гагино
7. Спасская церковь восстанавливается.
 
В 1725 г . Петр I указал "отписные по смерти вдовы князя Ивана, Авдотьи, деревни приписать в ведение к госпиталю". В правление императрицы Елизаветы Петровны половина села пожалована генерал-аншефу Василию Ивановичу Чулкову (1709-1775).
усадьба Гагино
8. Пруд в Гагино.
 
Он начал службу в 1739 г . истопником во дворце цесаревны Елизаветы Петровны, приобрел её доверие и в 1742 г . стал камер-юнкером, в 1743 г . гардеробмейстером.
усадьба Гагино
9. Восстановелние идет очень медленно.
 
В настоящее время нижний храм в честь великомученицы Екатерины приспособлен для богослужений.
усадьба Гагино
10. Крест был поставлен в 2005 году.
 
Императрица, боясь дворцового переворота, подобного тому, который её саму привёл к власти, ночью почти не ложилась спать, и одной из обязанностей Чулкова было бодрствовать, сидя в кресле у дверей её спальни. Он дослужился до действительного камергера, в 1762 г . стал генералом, в том же году вышел в отставку генерал-аншефом.
усадьба Гагино
11. Казанская церковь.
 
Другая часть села находилась во владении князя Фёдора Фёдоровича Щербатова (1729-?). Начав службу пажом при императрице Анне Иоанновне, он был переведён в армию поручиком, участвовал в Семилетней войне, в 1771 г ., командуя отдельным корпусом, прошёл через пролив Сиваш в Крым и взял Арабат, Еникале и Керчь, за что был награждён орденом Святой Анны 1-й степени, произведён в чин генерал-поручика и назначен главным командиром Крыма.
усадьба Гагино
12. Руинированная Казанская церковь.
 
Во время пугачёвщины князь служил дежурным генералом при А.И. Бибикове, по смерти которого в 1774 г . занял его место. После того, как из-за его оплошности Пугачёв взял Арск и подошёл к Казани, Ф. Шербатов был вынужден уйти в отставку (с запрещением даже появляться в столицах).
усадьба Гагино
13. Спасская церковь.
 
Во 2-й половине XVIII в. вместо деревянной Дмитровской В.И. Чулков построил каменную ныне существующую Спасскую церковь с приделом великомученика Димитрия Солунского (придел позднее упразднён). Сам храмоздатель потом был погребён в церкви направо от входа, на столпе укреплена медная доска со стихотворной эпитафией: "Воззрите смертные своими днесь очами Загладьте место вы прежалкими слезами Бессмертный славы муж повержен здесь лежит Молчанья вечного приняв спокойный вид".
усадьба Гагино
14. Здесь в Гагино 27 (10) августа 1898 г. венчался великий русский певец Ф.И. Шаляпин с Иолой Торнаги.
 
По церкви село стало называться Спасское-Гягино. У храма находились могилы Чулковых, Велико-Гагиных, Щербатовых. В приходе были деревни Яковлево, Гальнево, Истомине, Терпигорево, Суропцево, Шеино, Путятино и сельцо Дивово (где в 1856 г . помещицей Е.В. Яковлевой построена каменная часовня пророка Илии).
усадьба Гагино
15. Табличка на Спасской церкви.
 
В советское время храм был закрыт, разрушены его завершение и колокольня. В 1845 г . местной помещицей Екатериной Васильевной Барбашевой, урождённой Чулковой, и её теткой Анной Васильевной Спечевой (также урождённая Чулкова, погребена под алтарём) рядом со Спасской была сооружена каменная церковь Казанской иконы Божией Матери с приделами великомученика Димитрия Солунского и мученицы Параскевы.
усадьба Гагино
16. Табличка на церкви.
 
В писцовых книгах 1628 г . среди вотчин князей Велико-Гагиных, кроме села Тимофеевского (Гагино) названа и деревня "Путятино на суходоле". Впервые она была упомянута ещё раньше, в документах середины XVI в., как деревня Старостине, которой владел князь В.А. Гагин.
усадьба Гагино
17. Правее Казанская церковь.
 
Путятино расположено у истока р. Карповки, левого притока р.Вондюги. В конце XIX в. в нём была дача Татьяны Спиридоновны Любатович (1859-1932), оперной певицы частного театра Саввы Ивановича Мамонтова, разрушившей его семейную жизнь.
усадьба Гагино
18. Зимняя Казанская церковь в Гагино.
 
Она была хорошей знакомой великого русского певца Фёдора Ивановича Шаляпина, часто пела вместе с ним. Он жил здесь летом 1898 г . в егерском домике и со своим другом-одногодком С.В. Рахманиновым готовил роль царя Бориса в опере Мусоргского "Борис Годунов".
усадьба Гагино
19. Руины Казанской церкви.
 
В 1898 г . в Спасской церкви Шаляпин венчался с балериной, итальянкой Иолой Торнаги. Запись о бракосочетании из метрической книги церкви с. Гагина: "Июля 27-го 1898 года. Жених: Вятской Губернии и уезда Вожальской волости деревни Сырцевой крестьянин Фео-дор Иоаннов Шаляпин православного вероисповедания, первым браком . Лет 25. Невеста: Италианская подданная Иола Игнатиева Ло-Прести, католического вероисповедания, первым браком. Лет 25".
усадьба Гагино
20. ...
 

Старые фото
Таинство брака совершил местный священник Александр Чижов, которому помогал псаломщик Иоанн Введенский. В графе "Поручители по женихе" значилось: "Коммерции Советник Савва Иоаннов Мамонтов и сын титулярного советника Валентин Николаевич Сабанин".
усадьба Гагино
Приблизительно 1900г.
Поручителями по невесте выступили "Статский Советник Симон Николаев Кругликов (музыкальный критик) и художник Константин Алексиев Коровин". Коровин вспоминал: "По окончании венчания мы пошли к священнику - на улице все еще лил дождь. В небольшом сельском домике гости едва поместились. Матушка и дочь священника хлопотали, приготовляя чай...
усадьба Гагино
Около 2000 года
 
"Мы с Шаляпиным пошли на кухню, разделись и положили на печку сушить платье... Чтобы согреться, усердно подливали в чай кагору. Когда двинулись обратно, священник наделил нас зонтиками...У Путятина нам загородили дорогу крестьяне, протянув поперек колеи ленту."
усадьба Гагино
Документы на стенах церкви
 
Ее держали в руках девушки и пели какую-то песню, славя жениха и невесту... Мужики просили с молодых выкуп на водку. Я вынул рублевку и дал. Бабы говорили: "Мало! А нам-то на пряники?"
усадьба Гагино
2006 год
 
"Другие тоже дали крестьянам денег. Ленту собрали, и мы поехали. Вернувшись к Татьяне Спи-ридоновне, мы увидели столы, обильно уставленные винами и едой. Поздравили молодых, все целовались с ними. Кричали "Горько! "
усадьба Гагино
Поет земля, поет Шаляпин...
 
Сам Шаляпин так описывал это событие: "Живя у Любатович на даче, я обвенчался с балериной Торнаги в маленькой сельской церковке. После свадьбы мы устроили смешной какой-то турецкий пир: сидели на полу, на коврах и озорничали, как малые ребята.
усадьба Гагино
Как венчался Федор Шаляпин
 
Не было ничего, что считается обязательным на свадьбах: ни богато украшенного стола с разнообразными яствами, ни красноречивых тостов, но было много полевых цветов и немало вина. Поутру, часов в шесть, у окна моей комнаты разразился адский шум - толпа друзей с С.И. Мамонтовым во главе исполняла концерт на печных вьюшках, железных заслонках, на ведрах и каких-то пронзительных свистульках. Это невозможно напоминало мне суконную слободу... А дирижировал этим кавардаком С.В. Рахманинов".
усадьба Гагино
2005г.
 
Вот уже год, как на третьем московском кольце появился указатель «Гагино». Упразднение частей ПВО позволило открыть некоторые дороги и теперь к древнему Гагину можно добраться на автомобиле, хотя последние километры и приходится ехать по проселочной дороге. А до этого про никнуть к деревням Гагино, Яковлево, Никульское можно было только в сухую летнюю пору.
усадьба Гагино
Шаляпин был бы доволен...
 
… Такие места как Гагино лучше всего посещать в очень скромной компании. Здесь редко увидишь деревенского жителя (зимой их вообще нет), две старые церкви стоят разрушенными, ушли в землю древние надгробия XVIII века. Ходишь как бы по вековой пыли времени, потому и хорошо, что вокруг нет толпы.
усадьба Гагино
16.04.2005 на церкви в селе Гагино установлен позолоченный крест.
 
Можно представить, как красиво и торжественно проходила свадьба, как молоды были все ее участники. Можно стать на колени и прочесть надпись на надгробии скончавшегося в 1777 г . Николая Федоровича Щербатова, сына генерала-поручика и камергера Щербатова. Можно отойти в сторону и долго всматриваться в холмистые дали окрестностей.
усадьба Гагино
Гагино - Шаляпину
 
К счастью, год назад в Гагине начались перемены. На храме, где венчался Шаляпин, установили купол и крест, в самом храме тоже стоит крест, на стенах висят бумажные иконы, а у стен храма посажены грядки цветов. Инициаторами восстановления церкви, как всегда, стали энтузиасты – четверо жителей Гагино.
усадьба Гагино
Статья о Шаляпине в газете
 
усадьба Гагино
Надгробие кн. Николая Федоровича Щербатова, скончавшегося в 1777 г .


Старые карты
1850 год.
усадьба Гагино
 
1934 год.
усадьба Гагино
 
1998 год.
усадьба Гагино
 
Google
усадьба Гагино
 
Google
усадьба Гагино
 
Google
усадьба Гагино


Ссылки на Panoramio и Google Earth
http://www.panoramio.com/photo/48303042
http://www.panoramio.com/photo/48303053
http://www.panoramio.com/photo/48303050


Ссылки

http://www.bogorodsk-noginsk.ru/stena/54_gagino.html
http://hotkovo.net.ru/

Обои на рабочий стол в высоком качестве

Вид на церкви в Гагино 4217х2799, 9мб
Пруд в усадьбе Гагино 4288х2848, 11мб
Руины Казанской церкви в Гагино 4288х2787, 9мб
Спасская и Казанская церковь в Гагино 4288х2848, 10мб

Спасибо, есть что добавить?

Tags: Велико-Гагины, Гагино, Московская область, Путятино, С.В. Рахманинов, Сергиево-Посадский район, Т.С. Любатович, Ф.И. Шаляпин, Чулковы, Щербатовы, Яковлево, пруды, усадьбы, церкви
Subscribe

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 42 comments