Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Усадьба БАРАНОВО (Бараново-Акатово), Московская область, Ленинский район (Новая Москва)

В усадьбе Бараново-Акатово рядом с а/п Внуково сохранился деревянный двухэтажный с антресолями дом, напоминающий модерновую постройку. Усадьба была создана Ф.И. Дмитриевым-Мамоновым писателем-вольнодумцем, коллекционером, пытавшимся создать собственную теорию мироздания, он считал себя — «сочинителем новой системы мира». Имение известно тем, что в нем до 1888 года жил декабрист В.С. Толстой. В наши дни территорию усадьбы занимает Акатовская биологическая станция. Рядом с усадьбой в селе Передельцы существовал каменный храм, построенный в 4-й четв. XVI в., разобранный в 30-х годах. Здесь на Передельцевском кладбище и похоронен декабрист…

усадьба Бараново



Владельцы усадьбы: Ф.И. Дмитриев-Мамонов (вт. половина XVIII в. - 1805г.);  Е. В. Дмитриевой-Мамоновой (урождённой Толстая, Хованская) (с 1805 года по 1855 года); племянник Елены Васильевны - декабрист Толстой В.С. (с 1856 по 1888 год); родственники Толстого В.С. (до 1911 года; помещица Л.А. Цветкова (с 1911 года по 1917 год); детский дом-комунна; биостанция МГОУ.
Сохранность усадьбы: главный дом, парк, остатки каскадных прудов.
Адрес усадьбы: из Москвы на машине по Киевскому шоссе М3, не доезжая 2 км до а/п Внуково. Свернуть перед направо перед заправкой BP. Далее по левую сторону через 500 метров будет забор с калиткой.
Доступ: 1. Сзади через забор. 2. Через главный вход, калитка обычно открыта. 3. Стать студентом МГОУ.
Дата фотографий:
2014 год, 10 марта.

усадьба Бараново
2. Рядом с усадьбой расположен аэропорт Внуково.
 
усадьба Бараново
3. После окончания войны, в сентябре 1945 года было принято решение о переносе основного московского гражданского аэропорта с аэродрома им. М. В. Фрунзе на Ходынском поле во Внуково.
 

Усадьба основана во второй половине XVIII века Федором Ивановичем Дмитриев-Мамоновым (род. 12 февраля 1727 г. в Москве — ум. 27 марта 1805 г. там же) — русский писатель-вольнодумец, бригадир, коллекционер. Помещик Смоленской губернии. Начал службу в Лейб-гвардии Семеновского полка. В 1754 — прапорщик, в 1762 — присвоен чин полковника Нарвского пехотного полка, в 1769 — бригадир, с этим чином вышел в отставку в конце 1770-х гг. В 1771 во время чумы в Москве, он был послан содействовать усмирению возникшего там бунта.

Поселился в Москве и занимался собиранием различных редкостей, монет и памятников старины. На основе его коллекции возник музей. Затем переехал и до самой смерти прожил в деревне, занимаясь там, между прочим, и литературою, написал несколько книг под псевдонимом «Дворянина-философа». Современники отмечали беспредельную манию величия у Ф. И. Дмитриева-Мамонова. Так, он пытался создать собственную теорию мироздания. Считал себя — «сочинителем новой системы мира». В 1779 издал гравированный лист с её описанием, состоявшей в том, что «идут и солнце, и земля и (вопреки Копернику) нет вихрей: понеже не допускали бы странствующих комет приходить и отходить».

Был одним из самых ярких оригиналов своего времени, он отдал дань исторической хронологии, переводам римских поэтов, переложению псалмов (состязаясь с Ломоносовым и Тредиаковским), математическим расчётам, химическим опытам, пытался изучать историю Китая. Имел многих почитателей, в числе которых священник Василий Соловей написал в его честь и издал в Москве даже особый «Панегирик» с гравированным портретом бригадира. Такие же портреты были изданы в 1772 и 1773 гг. на проектах медалей в честь Дмитриева-Мамонова.

 
усадьба Бараново
4. Ранним утром я перелез через забор.
 
усадьба Бараново
5. Центральное здание усадьбы расположено в западной части территории.
 

Чудачества Федора Ивановича в конечном итоге привели к полному разорению всех его имений. Современники приписывают Дмитриеву-Мамонову жестокое обращение с крепостными, и его поступки, эпатировавшие публику, привлекли наконец внимание Екатерины II. Эти слухи не были неосновательными. 1 июля 1778 г., императрица писала московскому главнокомандующему, князю М. Н. Волконскому, что до неё дошли слухи о жестокостях и мучительствах Дмитриева-Мамонова над его крепостными, из которых многие принуждены были даже пускаться в бега. Из показаний этих беглых императрица заподозрила, что Дмитриев-Мамонов не в здравом рассудке.

Проведенное членами Юстиц-Коллегии следствие и освидетельствование его умственных способностей привели императрицу к заключению, что он, действительно, находится «вне здраваго рассудка», что подтверждала и жена Дмитриева-Мамонова, Александра Семёновна, урожденная княжна Волконская (род. 23 апреля 1733 — умерла в декабре 1793), жаловавшаяся на мотовство мужа. Вследствие всего этого над его имениями учреждали опеку. Умер в Москве 27 марта 1805 года и погребён в Донском монастыре.

 
усадьба Бараново
6. Дом перекрасили в прошлом году, идет реставрация.
 

Имение Бараново после смерти мужа Ивана Федоровича Дмитриева-Мамонова  досталось его жене Елене Васильевне Дмитриевой-Мамоновой, урождённой Толстой (1772—1855), дочь Василия Ивановича Толстого и Александры Ивановны Майковой (1737—1812), мать художника А. И. Мамонова.

Вторым Мужем Елены Васильевны стал Князь Василий Алексеевич Хованский (1 апреля 1755 — 27 июля 1830) — русский государственный и военный деятель из рода Хованских, обер-прокурор Св. Синода (1797-99), сенатор.

Елена Васильевна организовывает в своем поместье Бараново-Акатово, суконную фабрику (она отмечена на картах 1878 года). На должность управляющего был приглашен немецкий специалист по ткацкому производству Я.Ф. Брун. Якуб Франц Брун (1785-1860), в просторечии Яков Францевич, прибывает в Россию сразу после войны 1812 года. И организовывает ткацкую фабрику, где в дальнейшем бессменно работает управляющим. Под его руководством производство успешно развивается. По данным за 1845 г., вырабатываемое фабрикой армейское сукно оценивалось в 62,8 тыс. руб. Вскоре после смерти Якова Францевича фабрика пришла в упадок и перестала существовать.

 
усадьба Бараново
7. дом напоминает модерновую постройку главным образом фигурной кровлей, в которой круглые слуховые окна по сторонам и овальное по центру, на парковом фасаде. Украшением этого же фасада является большое окно с мелкой расстекловкой.
 
усадьба Бараново
8. Сохранились интерьеры.
 

В 1856 году после смерти княгини Хованской Е.В., в наследство имением вступает ее племянник Толстой В.С. (1806-1888). Помощь по вступлению в наследство, Владимиру Сергеевичу, оказывает его знакомый, губернский секретарь Подольского уезда Яков Николаевич Даев (1806-1891). В 1856 году он с сыном Алексеем 1838 года рождения, неоднократно посещает имение Бараново.

Владимир Сергеевич Толстой, осужденный по VII разряду декабрист – член Северного Общества – (1806—1888). К VII разряду относился преступник, который «знал об умысле на Цареубийство; принадлежал к тайному обществу с знанием цели». Указ Верховному уголовному суду гласил следующее:
Преступников седьмого разряда, Верховным уголовным судом осужденных, — к ссылке в каторжную работу на четыре года и потом на поселение, а именно: подпоручика Лихарева, подполковника Ентальцова, поручика Лисовского, полковника Тизенгаузена, подпоручика Кривцова, прапорщика Толстого, ротмистра графа Чернышева, поручика Ивана Аврамова, поручика Загорецкого, полковника Поливанова, поручика барона Черкасова, канцеляриста Выгодовского и отставного полковника фон-дер-Бригена по лишении чинов и дворянства сослать в каторжную работу на два года и потом на поселение, а подполковника Берстеля и поручика графа Булгари по уважении молодости его лет — в крепостную работу на два года.)


Вот немного данных из биографии Владимира Сергеевича Толстого:
В.С. Толстой (10.5.1806—27.2.1888). — Прапорщик Московского пехотного полка. Из дворян Московской губ. Род. в с. Курбатове Скопинского уезда Рязанской губ. Отец — гв. капитан-поручик Сергей Вас. Толстой (ум. 1831), мать — княж. Елена Петр. Долгорукова; за отцом в Рязанской и Тверской губ. 647 душ. Воспитывался дома (гувернеры — иностранцы, а преподаватели — московский священник Покровский, учитель гимназии Кудрявцев и студент Брезгун). В службу вступил унтер-офицером в Екатеринославский кирас. полк — 29.8.1823, юнкер — 30. 10.1823, переведен в Московский пех. полк подпрапорщиком — 10.5.1824, прапорщик — 9.3.1825. Член Южного общества (1824). Приказ об аресте — 18.12.1825, доставлен в Петропавловскую крепость — 4.1.1826 («содержать под строгим арестом») в №4 Кронверкской куртины, 30.1 показан в №5 той же куртины.

По амнистии 26.8.1856 освобожден от всех ограничений и вслед за этим, выйдя в отставку, поселился в имении Баранове Подольского уезда Московской губ., полученном им по наследству от родной тетки кн. Елены Вас. Хованской, где и умер холостым.  Брат — Василий, сестра — Александра, замужем за гр. А. Н. Паниным. Здесь в имении Бараново-Акатово он и умер, погребён при церкви с. Переделиц. 
 
усадьба Бараново
9. Справа современное здание, используется, как кухня.
 

Строительство храма относят ко второй половине XVI века. Это место некогда называлось селом Передельцы и являлось имением думного дьяка Андрея Яковлевича Щелканова, возглавлявшего Посольский приказ. По всей видимости, дьяк и являлся храмоздателем сельской церкви.

Последним настоятелем храма был священномученик Иоанн (Васильев), скончавшийся в заключении исправительно-трудовой колонии в мае 1942 года. Отец Иоанн мужественно сопротивлялся закрытию храма до своего ареста в 1937 году. После закрытия местные жители разобрали храм по кирпичам до фундамента и использовали этот стройматериал для сооружения собственных домов и подсобных помещений.

На месте разрушенного храма остался некрополь, к которому стали захоранивать и тела местных жителей – так образовалось Передельцевское кладбище. В данный момент вся территория храма в захоронениях, а потому воссоздание храма на былом месте невозможно. В 2010 поставлен памятный крест.

 
усадьба Бараново
10. Парадный фасад украшают три высоких арочных окна.
 
усадьба Бараново
11. От ворот к дому до сих пор ведёт аллея вековых лип.
 

Затем усадьба принадлежала родственникам Толстого, начиная с его сестры Александры. Ее мужем был граф Александр Никитич Панин (22 марта 1791, Москва — 15 февраля 1850, Москва) — крупный землевладелец из рода Паниных, действительный статский советник, начальник 1-го отделения Императорского Московского общества сельского хозяйства, владелец имения Дугино. Старший брат Виктора Панина. С 29 апреля 1823 года был женат на Александре Сергеевне Толстой (1800—1873), сестре декабриста В. С. Толстого, внучке князя П. П. Долгорукова и племяннице тех Долгоруковых, которые пользовались благосклонностью молодого Александра Павловича. Бракосочетание состоялось в Москве в домовой церкви деда В. Г. Орлова на Никитской улице. По свидетельству родственника, в молодости Александра Сергеевна была очень приветлива, весела и вносила в свой семейный круг много оживления милыми и забавными затеями. По выходе мужа в отставку, с 1839 года жила с семьей в Москве. Последние годы своей жизни она состояла помощницей председательницы совета Попечительства о бедных.

После Толстых усадьбой владела с 1911 г. помещица Л.А. Цветкова. После Октябрьской революции в усадьбе был организован детский дом-коммуна. Дочь организатора этой коммуны была хранительницей усадьбы до последних времён и, вероятно, является и по сей день. На базе биостанции каждый год проводятся полевые практики студентов МГОУ. В зимний период от усадьбы стартует лыжная эстафета МГОУ.

 

 
усадьба Бараново
12. Студентов и незваных гостей встречает собака Муня.
 
усадьба Бараново
13. От ворот к дому до сих пор ведёт аллея вековых лип.
 
усадьба Бараново
14. Муня хромает на одну ногу.
 
усадьба Бараново
15. На территории усадьб сохранились остатки каскадных прудов.
 
усадьба Бараново
16. Надпись на таблице "Акатовская агробиологическая станция".

Старые фотографии

усадьба Бараново
2000-е годы. Усадебный дом в другом цвете.
Источник: http://www.rutraveller.ru/place/29319
усадьба Бараново
2000-е годы. Парадный фасад главного дома.
Источник:
liveinternet.ru

Старые карты


усадьба Бараново
1766 год.
 
усадьба Бараново
1860 год.
 
усадьба Бараново
1878 год.
В Бараново на карте отмечена суконная фабрика. Ниже Передельцова уничтоженная в 30-х годах церковь.
 
усадьба Бараново
1925 год.
 
усадьба Бараново
1940 год.
 
Внуково — один из старейших аэропортов Москвы. Его строительство было начато в 1937 году, причиной послужила перегруженность Центрального аэропорта на Ходынском поле (созданного в 1922 году) и аэропорта Быково (созданного в 1936 году). Первая очередь сооружений аэропорта была введена в эксплуатацию 2 июля 1941 года. В годы Великой Отечественной войны на базе Внуково была создана Московская авиагруппа особого назначения, базировалась 10 гвардейская дивизия.
 
усадьба Бараново
1942 год.
 
усадьба Бараново
1982
 
усадьба Бараново
2003 год
 
усадьба Бараново
2012 год
 
На интерактивной карте

Ссылки

http://decemb.hobby.ru/index.shtml?alphavit/alf_t
http://brundaev.ru/index/genealogija_brundaevykh/0-8
http://nataturka.ru/usadiba/usadba-baranovo.html
http://www.rma.su/Russsia/MoscowRegion/lenin/baranovo/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Передельцы_(Москва)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EC%E8%F2%F0%E8%E5%E2-%CC%E0%EC%EE%ED%EE%E2,_%D4%B8%E4%EE%F0_%C8%E2%E0%ED%EE%E2%E8%F7
http://sv-tihon.ru/hram/24-istoria-nashego-kraya
http://ru.wikipedia.org/wiki/Внуково_(аэропорт)

Спасибо, есть что добавить?

Tags: Бараново, Внуково, Дмитриевы-Мамоновы, Ленинский район, Московская область, Новая Москва, Передельцы, Толстые, Хованские, Цветковы, биостанции, весна, декабристы, деревянная архитектура, детские дома, парки, скульптуры, усадьбы, учебные заведения, фото 2014
Subscribe

promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 33 comments