Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Карта госдач в КРЫМУ

Сталину не нравилась изысканность Массандровского дворца Александра III в Крыму. Однажды на прогулке выше дворца в сосновом бору, он неожиданно нагнулся, взял шишку с веточкой и, положив их среди деревьев, сказал: «Постройтэ мнэ домык. Вот здэс!». Так появилась Госдача №3. Когда в середине 80-х руководство КГБ узнало, какое место Михаил Горбачёв выбрал для своей резиденции, то пришло в ярость. Несмотря на сказочную красоту бухты между самым южным мысом ЮБК Сарыч и мысом Форос, целебный воздух и прочие положительные моменты, у объекта «Заря» (Госдача №11) имелся один серьёзный недостаток — он был уязвим практически со всех сторон. И с моря, и с суши. Именно тут он узнал о ГКЧП в 1991 году. 24 февраля 2014 г. после государственного переворота на Украине, земля на котором находился дворец (или чайный домик) В. Януковича, возвращена поселковой громаде. Давайте вместе проследим путь развития госдач в Крыму и посмотрим на карте, где любили отдыхать генсеки…

Карта усадеб и дворцов Крыма


Интерактивная карта крымских госдач
 

После развенчания культа личности Сталина проводить отпуск в Ливадийском и Алупкинском дворцах для руководителей СССР стало как-то нескромно. И в 1950-х был дан старт строительству новых госдач в Крыму.

Всего за два года (с 1956-го по 1958-й) были построены шесть двухэтажных зданий в стиле Ливадийского дворца. Их возвели из ракушечника и облицевали белоснежным инкерманским камнем. Исключением были госдачи №3 в Массандре и №5 в Мисхоре. Если в последней апартаментами служил Юсуповский дворец (бывшая резиденция генерал-губернатора Москвы), то в другой — Массандровский дворец самого Александра III.

На этом фоне современными фишками выделялась разве что 11-я госдача «Заря» в Форосе: эскалатор к морю, красная черепичная крыша, спортплощадки у пляжа. Её занимал Михаил Горбачев.

При каждой даче была организована своя комендатура с отдельным комендантом и взводом охраны от 20 до 40 человек. Штат 9-го отдела КГБ состоял из подразделений охраны и сотрудников гражданских специальностей — горничных, сантехников, электриков, парковых рабочих…

Список госдач

Госдача №1. Дача Хрущева и Брежнева, Андропова.
Дача «Глициния» была построена в 1955 году для Никиты Хрущёва и затем использовалась его преемниками Леонидом Брежневым и Юрием Андроповым. Поскольку они не отличались молодостью и богатырским здоровьем, то их образ жизни не был особо активным, а экскурсионная программа — насыщенной. Н.С. Хрущев отдыхал там до 1964г, а потом госдача перешла к Л.И. Брежневу. Хорошо видна с прогулочных катеров, идущих из Ялты вдоль берега. Первоначально дом из желтого песчаника без роскошной облицовки состоял из 14 комнат, парадной столовой, где можно было за столом усадить около 40 человек, каминного зала, банкетного зала для небольшого застолья на 15 - 20 человек, просторной лоджии на втором этаже. Интерьер отделан красным деревом, окна и двери из дуба. До моря всего метров 50 - 60. Крытый бассейн с подогревом появился в 61-м году, а до этого Никита Сергеевич и все его близкие купались только в море. Тогда галечный пляж был шириной около 40 метров и метров 400 в длину, с одной стороны отгорожен деревянными щитами, с другой - скалой.


Крым 1956 год. Никита Хрущев, югославский лидер Иосип Броз Тито (в центре)
на госдаче близ Ялты (источник)

Госдача №1 в наши дни. (источник)

Михаил Сергеевич Горбачёв первый свой отпуск в новой роли, летом 1985 года, провёл на Южном берегу Крыма на скромной по нынешним меркам «государственной даче №  1». Ныне это пансионат «Глициния» в Нижней Ореанде, известный главным образом тем, что здесь в ночь с 16 на 17 августа 2011 г. скончался премьер-министр АРК Василий Джарты.


Хрущев с внуком Никитой в бассейне
(1960 год, госдача №1). (источник)

Вика Брежнева (слева) с дедом на пристани крымской госдач:
к прогулке на катере готовы (июль, 1978 г.) (источник)
До недавнего времени относилась к Управлению делами Президента Украины, структурно входит в МДЦ «Артек».
 
Госдача №2.
Хоть и лучше проектом, но ниже рангом, чем №1. Госдача отводилась председателю Президиума Верховного Совета СССР. Первым ее опробовал Климент Ворошилов. Клим разбирался в крымских дачах и ещё в двадцатые годы обживал "Ласточкино Гнездо". Его деятельность в этом направлении прервало лишь землетрясение 1927г, повредившее уникальное здание.
 
Госдача №3. Малая Сосновка»/«Шатёр».
Построена еще в 1948 году в Малой Сосновке по желанию Сталина. В нечастые свои приезды в Ялту Сталин проводил время в Ливадийском дворце. Когда ему показали удаленную в горах дачу над Массандрой, то с удовольствием стал бывать и здесь. Правда, как место для ночлега бывший дворец Александра III смущал Иосифа Виссарионовича чуждой пролетариату изысканностью. - В 1948 году Сталин гулял выше дворца в сосновом бору, неожиданно нагнулся, взял шишку с веточкой и, положив их среди деревьев, сказал: «Постройтэ мнэ домык. Вот здэс!» - Николай Иванович вспоминает рассказы очевидцев, которые работали с ним на госдаче.


Зал для переговоров госдачи №3 использовался для
неформальных приемов лидеров дружественных стран. (источник)


Домик, построенный для Сталина. (источник)
 
Тогда из Москвы с мебельной спецфабрики «Люкс» двумя железнодорожными вагонами доставили в Крым сборную конструкцию из деревянного бруса. Одноэтажный дом собрали без единого гвоздя точно на указанном месте. Он сохранился в целости и сохранности до сих пор. Разве что в 1969 году его один раз покрывали олифой. Внутри располагались вестибюль, кабинет, столовая и санузел, в котором специально для Сталина установили низкую ванную. Снаружи дом смотрелся обычным срубом, а внутри каждая комната выглядела, как шкатулка: стены и потолок отделали панелями из десятка пород ценных деревьев. Но Сталин жить там не стал и с 1949 года на массандровской госдаче, да и в Ялте, не появлялся.

Уже по распоряжению Брежнева в 1973г. рядом построили большой павильон из стекла и металлоконструкций — зал для переговоров. Находится за Массандровским дворцом.


Комендант Николай Тупиков встречает
в «Сосновке» Леонида Брежнева. (источник)

Так сейчас выглядит легендарный «шатер», где Янукович
принимал высоких гостей. (источник)
При Горбачеве охота и рыбалка стали непопулярны. А вот саму «Сосновку» главный демократ СССР посещал часто. В «шатре» праздновались дни рождения членов Политбюро. Любил Михаил Сергеевич и погулять в сосновом бору, размышляя над своими грандиозными проектами реформирования страны. Но это было еще не все, что «Сосновка» могла предложить генсеку в 80-х. Нижнюю часть территории госдачи в пять гектаров занимали сады и виноградники. Бывали тут президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, а также главы России Борис Ельцин и Казахстана Нурсултан Назарбаев... Им было интересно посмотреть и сталинский домик, и «шатер», с которыми была связана жизнь всех лидеров СССР, кроме Ленина.

Михаил Горбачев на прогулке возле дачи «Заря» в Форосе. (источник)
Президенты Украины сюда приезжали в основном на экскурсии, пока не настал 60-летний юбилей Януковича и он не воскресил прежний статус «Сосновки» - места для встреч и гуляний с высокопоставленными гостями. Именно здесь в уникальном «шатре» среди хвойного леса прошла часть торжественных мероприятий в честь дня рождения президента.
 
Госдача №4. «Маевка».
Юсуповский дворец. Был базой отдыха лидеров развивающихся стран. Куда более интересна судьба госдачи N 4, которая находится в Кореизе, в 10 км от Ялты. Она разместилась в бывшем дворце князей Юсуповых, и в советские времена там отдыхали руководители развивающихся стран. Со всех сторон дворец окружен реликтовыми деревьями и миниатюрными бассейнами. Дворцовый парк -- памятник садово-парковой архитектуры -- раскинулся на площади в 16,5 гектара. Здесь в свое время принимали царскую семью Романовых. В конце 20-х годов Юсуповский дворец попал в ведомство Всесоюзной чрезвычайной комиссии (ВЧК). Позднее здесь побывали президент США Рузвельт и английский премьер-министр Черчилль. В 1945 году, во время Ялтинской конференции глав трех держав - СССР, США и Англии, Юсуповский дворец был резиденцией советской делегации во главе со Сталиным.

После распада Союза Юсуповский дворец был передан Ялте и сдан в аренду коммерческой фирме. В люкс-отеле класса VIP, рассчитанном на 57 мест, отдыхали самые «крутые» люди СНГ и дальнего зарубежья. Побывали здесь члены правительств России и Украины, а также российские и украинские депутаты. Платили они наличными. Приезжали сюда и чиновники из администрации президента США. Всех их, вероятно, привлекала возможность понежиться в номерах, в которых раньше отдыхали князь Юсупов, Сталин и Молотов. В прошлом году четырехместный апартамент «Сталин» стоил 342 доллара в сутки, а шестиместный «Юсупов» и двухместный «Молотов» -- соответственно 528 и 168 долларов. Согласно договору, заключенному коммерческой фирмой с властями Ялты, в бюджет города должно было поступать ежегодно 220 тысяч долларов. Но коммерсанты вскоре перестали соблюдать договоренности, и Юсуповский дворец стал коммунальным предприятием.

 
Госдача №5.
Для членов Политбюро и секретарей ЦК КПСС. «Пятерку» любили Михаил Суслов и Андрей Косыгин. Госдачи N 5 и N 7 находятся в Мисхоре. С дачей №5 связана отдельная история. Источники в Нижней Ореанде утверждают, что она были обещана экс-президенту Украины Леониду Кучме после его проигрыша на выборах и ухода в отставку. Также на дачах № 5 и №7 бывала премьер Юлия Тимошенко.
 
Госдача №6.
Считалась резервной для генсека или почетных гостей. Дачу № 6 посещал (и не один) кум украинского Президента – экс-секретарь СНБО Петр Порошенко.
 
Госдача №7. На «Чаире».
Здесь останавливался Брежнев, пока не стал генсеком, и председатель КГБ Юрий Андропов. В седьмой встречались главы государств.
 
Госдача №8.
Была создана для советских министров. Любимое место отдыха Андрея Громыко. Во время грузино-осетинского конфликта в августе 2008-го Ющенко приютил жену своего друга, президента Грузии Михаила Саакашвили, Сандру Рулофс с сыновьями Николазом и Эдвардом.
 
Госдача №9.
Здесь отдыхал первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий. Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, как и их предшественники из СССР, выбирали для летнего отдыха госдачу №9 в ялтинской Мухалатке. С приходом Виктора Януковича выбор не изменился - сейчас он проводит отпуск именно там. Эта госдача связана со смертью Андропова.

Генсек в последний раз отдыхал в Крыму незадолго до смерти, в 1983 году.

- В один из дней Юрий Владимирович захотел прогуляться в заповеднике, - вспоминает генерал Толстой. - Но так как он уже сильно болел (были проблемы с почками), а на дворе стоял сентябрь и в горах похолодало, мне дали задание оборудовать места его остановок во время прогулки. Лесники и сотрудники КГБ за несколько дней сделали и установили на двух полянах деревянные лавки и покрыли их пледами. Да и места подобрали такие, где не было сильных сквозняков. В тот день Андропов в армейской накидке и с пледом провел день на полянах в резиденции «Дубрава-1». Ему накрыли скромный обед. Юрий Владимирович произнес тост за хорошую прогулку, мы выпили по бокалу шампанского. Сам Андропов не пил… А уже через неделю мы везли Андропова в реанимационной машине в аэропорт. Под руки завели в самолет…

После смерти генсека министр здравоохранения Евгений Чазов в интервью заявил, что обострение болезни у покойного случилось именно в Крыму, и обвинил во всем сотрудников 9-го управления.

- Говорил, что мы разрешили Андропову сидеть на гранитной скамейке, - вздыхает Лев Толстой. - А в народе и вовсе ходили слухи, что Юрия Владимировича отравили…

Побывавшие в «девятке» дружно утверждают, что облюбованный Леонидом Даниловичем особняк внешне ничем не примечателен, хотя внутренняя отделка достаточно добротная и ее хорошо дополняет финская мебель. Одна из особенностей дачи - довольно хитроумная система безопасности. Любой субъект, забравшийся на ее территорию, тут же попадает в поле зрения охраны благодаря специальным устройствам, снабженным маленькими «коготками», которые незаметно цепляются за одежду. Именно в Мухалатке Президент Украины обычно встречается с главами государств.

 
Госдача №10.
Резервировали для секретарей ЦК КПСС.
 
 
Госдача №11.
Форосская «Заря» была достроена в 1988 г. при Горбачеве. На ней закончилась история госдач советских лидеров. Именно тут он узнал о ГКЧП в 1991 году. Она выделялась своими современными фишками: эскалатор к морю, красная черепичная крыша, спортплощадки у пляжа. Расположена в 2,5 км от крымского поселка Форос. Главный корпус из трех этажей с пентхаусом, рядом сервисный домик. Есть теннисный корт, центр досуга с кинозалом, бильярдной, тренажерным залом и сауной. На подъезде от главных ворот КПП — 3-этажный служебно-административный корпус с техническим отделом, номерами для гостей и персонала. Чуть выше — вертолетная площадка.

 


Госдача "Заря". Источник фотографии.

Когда в середине 80-х руководство КГБ узнало, какое место Михаил Горбачёв выбрал для своей резиденции, то пришло в ярость. Несмотря на сказочную красоту бухты между самым южным мысом ЮБК Сарыч и мысом Форос, целебный воздух и прочие положительные моменты, у объекта «Заря» имелся один серьёзный недостаток — он был уязвим практически со всех сторон. И с моря, и с суши. И если со стороны моря охранная система была налажена, то на суше возникли большие проблемы: с двух сторон возле дачи возвышались леса, позади – оживлённая трасса Севастополь — Ялта. Все строения и площадки просматривались со многих точек.

Но против желания генерального секретаря пойти не могли, и 9-ое Управление КГБ (отвечало за безопасность высших должностных лиц) приложило невероятные усилия, чтобы обеспечить надёжную охрану первого лица.

 


Михаил и Раиса Горбачевы в Крыму (источник)

Охрана получилась мощной и многочисленной. Со стороны моря отдыхающие могли увидеть дачу президента СССР, но только невооружённым глазом. Любой оптический прибор расценивался как диверсия. Сотрудники КГБ, которые в обязательном порядке находились на экскурсионных катерах, безжалостно засвечивали фотоплёнку, даже если замечали просто открытый объектив фотоаппарата. Такие повышенные меры безопасности в 1991-м сыграли с Михаилом Горбачёвым злую шутку: весь персонал «Зари» от охранников до уборщиц получал зарплату в КГБ и, естественно, подчинялся командам представителей органов. Поэтому в час «икс» они превратились из охранников в сторожей.

После обретения Украиной независимости «Заря» является государственной собственностью и используется для проведения официальных встреч, приемов, проживания иностранных делегаций и организации международных мероприятий. Украинские высокопоставленные политики здесь не отдыхают. За дачей закрепилась дурная слава, считается, что отдых в «Заре» - прелюдия к отставке. В 2000 году в «Заре» неплохо отдохнул вместе с супругой Борис Ельцин.

Последним, кто подтвердил печальную славу госдачи N 11, стал глава СБ Украины Леонид Деркач. В августе 2000 года в «Заре» прошел неформальный саммит глав государств СНГ, в котором участвовали лидеры девяти стран, в том числе и Владимир Путин. А в середине сентября того же года Леонид Деркач неожиданно заявил, что в Крыму на президента России готовилось покушение. По его словам, проверяя эту информацию, украинские чекисты задержали несколько человек и выдворили их за территорию Украины. Полученные данные, заявил Деркач, были немедленно переданы россиянам. Однако его российские коллеги отреагировали на сообщение довольно сухо и по сути не подтвердили его. А через несколько месяцев Леониду Васильевичу пришлось уйти в отставку, и место главы СБУ занял Владимир Радченко.

 
Госдача №12.
Это два охотничьих имения в заповеднике ("Дубрава-1" и "Зелёный Гай").
 
Чайный дом Януковича (Отрадное).
"Чайный домик" был построен в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции института "Магарач", от участка под которой президиум Академии аграрных наук добровольно отказался. В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет "Межрегиональному промышленному союзу", близкому к структурам Януковича. В 2008 году правительство Крыма удовлетворило обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передало их ООО "Пансионат семейного типа". Учредителями ООО являются структуры, близкие к Александру Януковичу. Сам он отрицал свою причастность к "Чайному домику", однако в 2012 году Массандровский поссовет принял решение о представлении участка земли А.Януковичу по адресу, который совпадает с "Чайным домиком" для обслуживания приобретенной недвижимости.

24 февраля 2014 г. после государственного переворота на Украине, земля на котором находился дворец В. Януковича, возвращена поселковой громаде. Временно на территорию пускают всех желающих. Решается вопрос о национализации данного объекта в собственность государства.
 
Ссылки:


Спасибо, есть что добавить?

Tags: Крым, госдачи, карты
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 48 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal