Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Главное арт-событие лета для любителей усадеб: выставка картин С.Ю. Жуковского в Тверском дворце

"Не найдёте ли вы возможным разрешить мне писать в Вашем Астафьевском и Кусковском доме? Я большой любитель старины, в особенности пушкинского времени. Здесь она так явно выражена и дивно заботливо сохранена. Я бы хотел сделать несколько интерьеров этого бесценного единственного памятника дивной эпохи. К сожалению, они так исчезают за последнее время и мало истинно культурных и тонких людей, умеющих ценить эту святыню, не превращающих их в фабрики, а парки, где некогда гулял Евгений Онегин - во дрова... "

Эти строки принадлежат художнику Станиславу Юлиановичу Жуковскому. В них - огромная боль за состояние нашего усадебного наследия сквозь мировосприятие творца. Они были написаны на краю бездны, в 1917 году. Уже через год, со словами "Я умираю с глубокой верой в в Россию. Она возродится", ушёл из жизни собеседник Станислава Юлиановича - граф Сергей Дмитриевич Шереметев, а сотням усадеб по всей стране будет подписан смертный приговор. Но память об их красоте и быте, царившем в старинных стенах, навсегда сохранились на полотнах Жуковского.

Я всегда говорил и буду говорить, что Станислав Жуковский больше, чем просто художник. Он - градозащитник, хранитель старины, общественный деятель и один из первых в нашей стране усадьбоведов. Можно долго пытаться фантазировать о том, как выглядел реальный быт обитателей "дворянских гнезд", а можно посмотреть на картины Жуковского и буквально стать его частью.

В этой связи, всякое мероприятие, направленное на популяризацию наследия Жуковского - это значимый вклад в сохранение усадеб и в наши дни. Недавно в Твери случилось знаковое событие. В Императорском дворце, ко 150-летию со дня рождения Станислава Юлиановича, открылась выставка его картин из частных коллекций. Она будет проходить до 7 сентября 2025 года и я настоятельно рекомендую посетить её всем ценителям эстетики ушедших эпох!

Экспозиция разместилась в восстановленном здании дворцовой оранжереи. Это особенно символично, учитывая любовь Жуковского к садам, цветам и мелким флористическим деталям, украшавшим внутренние помещения усадеб. Среди работ, представленных на выставке, есть и пейзажи с изображением природы, и сюжеты на тему деревенского быта, и городские зарисовки, и, конечно - "усадебная" часть творчества Жуковского. Хочу подробнее остановиться на пяти полотнах.

00_vadimrazumov_20250620_533312.jpg



Центральное место в выставочном пространстве занимает картина под названием "Цветник", написанная в 1907 году. Она же заявлена на афише выставки, что весьма знаково для Тверской земли. На ней изображена ныне забытая усадьба Бережок, расположенная в Удомельском районе. Удомля и ее окрестности неспроста называются "озерным краем".

02.
01_vadimrazumov_20250620_533310.jpg

Водная часть является важной составляющей её ландшафта, в том числе - и усадебного. Имение "Бережок" и его "Белый Дом" живописно расположены на берегу озера Песьево. Жуковский подолгу гостил в имении Беллярминовых и написал там несколько картин. "Цветник" часто можно встретить в каталогах его работ, но вживую лично я увидел это полотно впервые. И на нем особенно ярко проявляется характерная особенность творчества художника - эффект присутствия и невероятная детализация пейзажа. Вы тоже ощутили дуновение прохладного ветра и свежий запах воды?

03.
02_vadimrazumov_20250620_533362.jpg

Сам цветник представляет собой миксбордер во вкусе позапрошлого столетия: в центральной части композиции находятся высокие белые цветы, по кругу их окружает круговая обсадка и бордюр из более низких растений. Мне всегда казалось, что в центре усадебного цветника растут флоксы - цветы написаны крупными мазками, в связи с тем, наверное, и возникает такое впечатление. И лишь на выставке у меня получилось разглядеть детали и понять, что Жуковский на самом деле изобразил лилии. Присмотритесь к правому углу цветника: на фоне воды отчётливо видны силуэты лилий. Кстати: усадьба Бережок все ещё имеет потенциал к восстановлению и все так же, как во времена художника, представляет собой живописнейшее место.

Вторая знаковая картина является итогом общения Жуковского с графом Шереметевым - о нем мы с вами вспоминали в эпиграфе к этому посту.

04.
03_vadimrazumov_20250620_533365.jpg

На ней изображены парадные залы усадьбы Кусково. Детали картины прописаны так, что они, с одной стороны, являются немного расплывчатыми, но на расстоянии - оформляются в чёткие объёмы и силуэты. Анфилада главного дома также любопытно "играет" в зависимости от угла обзора. Она "затягивает" зрителя вглубь и впечатляет своими масштабами.

Героиней еще одной из представленных картин является усадьба Усачевых-Найденовых, которая находится на территории современной Москвы. Видеть её такой - камерной, "загородной", стоящей не в окружении современных декораций мегаполиса, очень непривычно, и поэтому - особенно ценно.

05.
05_vadimrazumov_20250620_533308.jpg

06.
06_vadimrazumov_20250620_533361.jpg

Четвёртое полотно, которое запало мне в душу, носит название "Ночь в старинной усадьбе" 1910 года. На нем мы видим известное многим имение Милюковых, которое часто становилась героем его творчества. Правда, гораздо чаще мы любовались домом с внешней стороны. "Ночь в старинной усадьбе" приглашает нас погреться в уютной атмосфере барского гнезда. Жуковский буквально смог визуально передать тепло дома, мягкий свет от свечей и томную, обволакивающую атмосферу усадебной комнаты. За окном - бело-сине-голубые силуэты русской зимы, ещё больше подчеркивающие атмосферу уюта усадебного дома.

07.
07_vadimrazumov_20250620_533314.jpg

08.
08_vadimrazumov_20250620_533366.jpg

Отдельная, эстетически-прекрасная глава творчества Жуковского посвящена поэзии тёмного времени суток. Как же красиво художник пишет пейзажи с лунной ночью! Одна из таких картин - "Интерьер в лунном свете", встречает гостей в первом зале на выставке в Твери. Сочетание ночного вида и интерьеров старинного дома в мягком свете ласкает взгляд и даёт столь характерное для творчества Жуковского ощущение соприсутствия.

09.
09_vadimrazumov_20250620_533288.jpg

Как вы уже поняли, я остался в восторге от выставки и настоятельно рекомендую всем своим читателям посветить её до сентября. Путешествие в Тверской императорский дворец может стать хорошей идеей для маршрута выходного дня. По прибытии в Тверь вы посмотрите основную экспозицию Дворца, отметите, как его архитектурный комплекс возрождается буквально на глазах, затем - направитесь в оранжерею, чтобы увидеть выставку картин Жуковского из частных коллекции и завершите программу прогулкой по дворцовому саду. Последний, к слову, стал необычайно хорош и уже скоро я обязательно покажу вам его в отдельном материале.

10.
10_vadimrazumov_20250620_533356.jpg

11.
vadimrazumov_20250620_533285.jpg

12.
vadimrazumov_20250620_533294.jpg

13.
vadimrazumov_20250620_533295.jpg

14.
vadimrazumov_20250620_533298.jpg

15.
vadimrazumov_20250620_533299.jpg

16.
vadimrazumov_20250620_533300.jpg

17.
vadimrazumov_20250620_533302.jpg

18.
vadimrazumov_20250620_533306.jpg

19.
vadimrazumov_20250620_533320.jpg

20.
vadimrazumov_20250620_533352.jpg

21.
vadimrazumov_20250620_533357.jpg

22.
vadimrazumov_20250620_533363.jpg

23.
vadimrazumov_20250620_533369.jpg

24.
vadimrazumov_20250620_533378.jpg

Друзья, а какие у вас отношения с творчеством Жуковского? Какую картину Станислава Юлиановича вы можете назвать любимой?
Tags: Кусково, С.Ю. Жуковский, Тверская область, Тверской путевой дворец, Тверь, Удомельский район, выставки, картины, фото 2025
Subscribe

Posts from This Journal “Тверской путевой дворец” Tag

promo vadimrazumov.ru апрель 17, 22:15 1
Buy for 100 tokens
Журнальная серия "Усадьбы России" от Modimio пополнилась новыми интересными выпусками! «Подмосковный Версаль» усадьбы Кусково, имение врача Антона Чехова, симметричная архитектура Яропольцев, резиденция графов Воронцовых и утраченный рай писателя Владимира Набокова. Выпуск 26 - "Усадьба Кусково".…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments