Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Зимняя сказка в калужской усадьбе Воробьёво (дом хирурга Сергея Петровича Федорова)

Мою недавнюю поездку в усадьбу Воробьёво иначе как путешествием "в гости к Сказке" не назовёшь. Причудливый дом в стиле модерн был построен по проекту инженера Гуннара Свенсона для известного хирурга Сергея Петровича Федорова. Сейчас он находится на территории санатория и нуждается в спасении.

Несмотря на все превратности судьбы главный усадебный дом сохраняет свою сказочную атмосферу и, я бы даже сказал, своим обликом олицетворяет новогоднюю сказку и детскую радость от праздников. Только взгляните на это зимнее сочетание белого и голубого цветов, башенки, напоминающие ретро-игрушки "звездочет" для елки, лестницы, окна и дверные проемы откуда-то из мира фэнтези! Усадьба эффектно расположилась среди пересеченной местности. Ее радостную атмосферу считывают и местные ребятишки. Они прибегают к усадебному дому с санками и ватрушками, чтобы с ветерком спускаться со склона. Некоторые даже решаются на опасный трюк: набрав скорость, "перепрыгнуть" маленькую речушку, бегущую у усадебного холма.

Вся эта жизнеутверждающая картина перенесла меня в детство и напомнила о чем-то очень простом и важном. Например, о том, что надо чаще радоваться жизни и сохранять в себе умение видеть чудо, по-детски веселиться и дарить это ощущение легкости другим.

Вот такой зарисовкой я хочу поделиться с вами в первый рабочий день. Сказки не заканчиваются - мы всегда можем создавать их сами, каждый день, независимо от времени года. А как прошли ваши каникулы? Какие усадьбы вы посетили?




Дата фотографий: 6 декабря 2023 года.

2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.


27.


28.


29.


30.


31.


32.


33.


34.


35.


36.


37.


38.


39.


40.


Tags: Воробьево дом хирурга, Г. Свенсон, Калужская область, Малоярославецкий район, С.П. Федоров, заброшенная усадьба, зима, модерн, музеи, река Суходрев, санатории, фото 2023
Subscribe

Posts from This Journal “Калужская область” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments

Posts from This Journal “Калужская область” Tag