Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:
  • Music:

Усадьба ЧЕРКИЗОВО (ЧЕРКИЗОВО-СТАРКИ), Московская область, Коломенский район

Вчера на сайте «РБК daily» появилась новость о том, что Правительству Московской области удалось убедить председателя совета директоров казанской группы компаний ASG Алексея Семина взять в аренду усадьбу «Черкизовское» под Коломной по программе «1 руб. за 1 кв. м». Миллиардер из Татарстана и дальше планирует скупать подмосковные усадьбы…Я покопался у себя в фотографиях и нашел несколько летних фотографий 2007 года усадьбы Черкизово в Коломенском районе (не путать с московской Черкизово)...

усадьба Черкизово (Коломенский район)


На карте усадеб в моем жж.

усадьба Черкизово (Коломенский район)
2.
 
Усадьба была пожалована князю М.А.Черкасскому в конце 17-го века, спустя столетие на берегу Москвы-реки Б.М. Черкасским были построены: дом-дворец, манеж, псарный двор в виде замка, оранжереи, малый княжеский дом, флигель (до 1917 года выполнял функции главного дома).

Сохранились изящный двухэтажный с мезонином флигель конца XVIII века в стиле классицизм с позднейшими перестройками (там сегодня располагается психо-неврологический диспансер); сильно пострадавшая от времени домовая Успенская церковь 1736 - 1749 годов в стиле барокко, сооруженная по заказу П.Б. Черкасского; павильон и остатки липового парка.

Во второй половине XIX века усадьба приходит в запустение, большая часть построек впоследствии была разобрана. Главный дом утрачен в 1860-х годах, приходская деревянная церковь Собора Богородицы 1592 года сгорела в 1919 году.

В усадьбе бывали В.Я. Брюсов, А.А. Ахматова и другие русские поэты. Неподалеку на погосте Старки находятся Никольская церковь 1759 - 1763 годов, реконструированная в 1780-х годах в формах неоготики предположительно архитектором В.И. Баженовым и отдельно стоящая колокольня 1780-х годов стилистически близкая храму.
 
усадьба Черкизово (Коломенский район)
3.
 
усадьба Черкизово (Коломенский район)
4.
 
усадьба Черкизово (Коломенский район)
5.
 
усадьба Черкизово (Коломенский район)
6.
 
усадьба Черкизово (Коломенский район)
7.
 
усадьба Черкизово (Коломенский район)
8.




Спасибо, есть что добавить?

Tags: 1 руб. за 1 кв. м, А.А. Ахматова, В.И. Баженов, В.Я. Брюсов, Коломенский район, Москва, Московская область, Черкасские, Черкизово, абандон, больницы, классицизм, лето, манежи, оранжереи, псарни, реки, усадьбы, фото 2007
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments