Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В усадьбе Каргашино состоялась церемония открытия Храма – Памятника

Радостная новость пришла из Рязанской области! В усадьбе Каргашино состоялась церемония открытия Храма – Памятника, возведённого на месте разрушенной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, в память о выдающемся государственном деятеле генерал-майоре Владимире Федоровиче фон дер Лаунице.

Вот как описывает это событие правнук Владимира Федоровича, Предводитель Российского дворянского собрания и владелец усадьбы Середниково Михаил Юрьевич Лермонтов: "Дорогие соратники, почитатели памяти Борца-мученика за Святую Русь
Владимира Федоровича фон дер Лауница!

С радостью сообщаю что 23 августа 2023 года при участии схода прихожан и жителей Каргашино, властей городского округа Сасово, членов Тамбовского отделения «Союза потомков Российского дворянства - Российское Дворянское собрание" состоялась церемония открытия Храма - Памятника на которой Митрофорный протоиерей Николай Бабачук, настоятель Казанского собора г. Сасово, отслужил панихиду и водосвятный молебен. Освящение храма будет проведено позже после оштукатуривания внутренних стен храма".

Поздравляю всех причастных с этим значимым событием! От себя хотелось бы добавить следующее. Мне дважды доводилось бывать в усадьбе Каргашино. И я своими глазами видел, как все без исключения местные жители: и взрослые, и дети, были живо заинтересованы в сохранении памяти фон дер Лауница. Иногда, когда ты снимаешь полузаброшенные усадьбы, вблизи которых находятся жилые дома, люди невольно смущаются. Здесь же - наоборот! Такого радушного приема и искреннего интереса я давно не встречал! Вот, что значит "войти в историю"! Это когда несколько поколений соотечественников хранит светлую память о добром человеке!

Хочется верить, что общими усилиями усадьба Каргашино будет возрождаться, а память о Владимире Федоровиче будет служить нам верным ориентиром!




2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


Tags: Каргашино, Рязанская область, Сасовский район, новости, фон дер Лауниц
Subscribe

Posts from This Journal “Каргашино” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments