Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В Липецкой области горел главный дом усадьбы Урусово

Печальные новости пришли из Липецкой области. В усадьбе Буниных-Кропоткиных, что в Урусове, случился пожар. Горел главный усадебный дом, который был построен ещё в XVIII веке, но впоследствии подвергся ряду изменений и перепланировок. На месте происшествия работал пожарный расчёт. Подробной информации о степени разрушений и прогнозах их устранению пока нет. Ждём комментариев специалистов и надеемся на лучший из всех возможных в данной ситуации прогнозов!

К сожалению, усадьба в Урусове повторила грустную судьбу многих российских памятников. Она не имела охранного статуса. А после того, как из бывшего барского дома съехала местная школа, достопримечательность опустела и стала разрушаться.

Урусово очень богато памятниками - на территории небольшого села, помимо усадьбы Буниных-Кропоткиных с домом и садом также находится деревянный дом Вагнеров, прекрасный Никольский храм и могила первой русской поэтессы Анны Буниной. А всего в нескольких километрах от Урусова расположена усадьба Семенова-Тян-Шанского, ныне музеефицированная и здравствующая.

Урусово долгие годы находилось в тени более крупных и обихоженных достопамятных мест. Недавнее происшествие - увы, является прямым следствием такого несправедливого положения дел. Держу руку на пульсе событий и верю, что местные и федеральные власти, активисты и любители старины объединятся, чтобы не дать памятнику окончательно погибнуть. Этого ни в коем случае нельзя допустить! Урусово, живи!

Фото с места происшествия: https://gorod48.ru/news/1943676/




Tags: Липецкая область, Урусово, Чаплыгинский район, новости недели, происшествия, утраты
Subscribe

Posts from This Journal “Урусово” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments