Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Сергей Львович Пупынин: о "Золотом Льве", деревянной архитектуре и старинных парках

Друзья, настало время представить вам новое интервью с владельцем исторической усадьбы. Герой нашего сегодняшнего дня - предприниматель, меценат, ландшафтный дизайнер, владелец собственной медоварни и усадьбы "Золотой Лев" Сергеем Львовичем Пупыниным. Интервью также входит в цикл материалов о сохранении и популяризации деревянной архитектуры, подержанный партнером блога, строительной компанией "Starkwood".

Наш сегодняшний разговор с Сергеем Львовичем был выстроен вокруг нескольких важных тем. Семья Пупыниных, с одной стороны, имеет лебедянские корни, а с другой стороны - абрамцевские. Предки владельцев "Золотого Льва" родились и выросли среди прекрасных исторических достопримечательностей: уютной Лебедяни с ее купеческими домами и старинными храмами, живописной красоты подмосковного Абрамцева, где были написаны десятки великих картин, Ахтырки, где некогда существовала усадьба Трубецких...Светлые детские впечатления о русских пейзажей сделали свое дело.. Семья Пупыниных насчитывает несколько поколений краеведов. И, пожалуй, одним из самых главных и судьбоносных решений для Сергея Львовича и его близких стало решение о восстановлении усадьбы "Золотой Лев". Проект "Золотой Лев" уникален для нашей страны. Семья Пупыниных фактически в числе первых взялась за восстановление старого парка в Сапроново в Ступинском районе рядом с Коломной, оттолкнувшись от его красоты и аутентичности. Постройки в усадебном духе были воссозданы в "Льве" уже позже, в стилизованном под старину стиле. Сегодня усадьба поражает своей ухоженностью, красотой и гармонией. Здесь проходят красивые праздники и пышные свадебные церемонии. К услугам гостей - экскурсии и возможность снять домик в усадьбе. А уж как хороши сады в "Золотом Льве"!

В интервью с Сергеем Львовичем мы побеседовали о деревянной архитектуре, сохранении усадебных парков, вечной схватке между классикой и современностью и многом-многом другом.

А вы уже посещали усадьбу "Золотой Лев"? Как вы относитесь к теме сохранения старинных парков? Какой исторический парк в вашем регионе вы бы восстановили в первую очередь?




Дата фотографий: 14 марта 2023 года.

- Сергей Львович, расскажите пожалуйста, как в ваших планах родился облик будущих построек "Золотого льва"? Почему вы выбрали именно этот стиль?

- Архитектурный стиль подбирался таким образом, чтобы он органично вписался в существующий ландшафт. Территория усадьбы имеет ряд особенностей. У нас пересеченная местность, очень много зелени. Мы ставили перед собой главную задачу - подчеркнуть прелесть этого сохранившегося парка. В своей профессиональной деятельности я много занимался ландшафтным дизайном и, увы, видел много нагромождения на подмосковной земле. Скажу больше: подавляющее большинство современных архитектурно-ландшафтных ансамблей внешне абсолютно враждебны по отношению к местной природе! Мы же хотели добиться совершенно противоположного эффекта. Поэтому выбрали гармоничный стиль русской дворянской усадьбы.

Поэтому стиль выбран такой. Усадьба, как я знаю из исторических источников, это государство в государстве, живой организм со всеми функциями. Есть садовая, хозяйственная часть, присутственная, есть мастерские, где, фактически, работает производство - все это в сумме составляет ансамбль.

2. Липовая аллея.


3. Современный дом, где живет семья Пупыниных.


4. Аллея памяти отца Сергея Львовича, благодаря которому началось спасение парка.


- Почему вы решили остановиться именно на дереве? Не жалеете ли вы сейчас, по прошествии лет, что использовали дерево для строительства дерева?

- Тот стиль который я выбрал, никак не предполагает присутствие "холодного" кирпича, который, как мне кажется, не подходит для атмосферы жилых построек усадьбы. Тот декор, та теплота, которое дарит дерево - они несравнимы. Сделав ставку на дерево однажды, привыкаешь жить в "живом", уютном доме. И уже вряд ли когда-то поменяешь дерево на что-либо еще.

5. Часовня.


6. Гостевые дома.


7. В каждом гостевом доме два номера.


8. Башенка.


9. Немецкая овчарка, привезенная из Германии, везде сопровождает Сергея Львовича.


- Постройки в усадьбе выполнены в "усадебном" вкусе с элементами русского стиля. Как вы думаете, архитектурный облик русской усадьбы будет популярен всегда? Или он - прерогатива лишь очень узкого круга ценителей?

- У меня по этому вопросу сложилось вполне однозначное мнение. Где бы вы не бывали в мире, вам, в первую очередь, всегда приятно увидеть что-то аутентичное именно в этой среде, этой культуре и этом ландшафте. Тут ничего не надо придумывать, не стоить уходить до уровня шедевров деревянного зодчества с бесконечным декором, но стилизовать классическую русскую архитектуру нужно деликатно, тогда она будет органично вписана.

10. Кружевной сказочный домик с  майоликовым камином.


11. Интерьер сказочного домика.


12. Большой каретный Павильон выстроен в классическом стиле русских выставочных залов, без колонн и перегородок, с большими панорамными окнами и тремя воротными группами по всему периметру.


13. Комната для невесты.


14. Зал для банкетов и мероприятий.



- Вы часто говорите о том, что вам нравится усадьба Абрамцево. Почему именно она вам так дорога?

Абрамцево - это моя родина, неиссякаемый источник вдохновения и теплых воспоминаний. Сразу же вспоминается книга «Мотивы русской архитектуры», где максимально отражен неорусский стиль. Он, конечно прекрасен в его дореволюционном исполнении, но если его повторять в полный рост, то есть риск, что он будет казаться неким лубком. Сейчас в мире правит стиль "минимализм", все движется к лаконичности и спокойствию. А это веселая песня про Русь у Ропета больше подходит для гостевых домов, событийного туризма.

15. Территория.


16. У Сергея Львовича большая коллекция карет и экипажей, которые реставрировались в Польше.


- Что больше всего восхищает в "Золотом Льве" ваших гостей?

- Для меня огромная честь - то, что гости усадьбы действительно часто произносят такие важные слова как "восхищение" и "благодать". Очень ценю каждый из тысячи отзывов от людей, побывавших в усадьбе и на наших мероприятиях. И, что ещё более важно - это не лесть. Я не всегда бываю в усадьбе в образе ее хозяина. Очень часто я выгляжу как обычный парковый работник, своими руками выполняю огромное количество работ и невольно слышу, о чем говорят посетители. Интересный факт: каждый в силу специфики своей деятельности и интересов выражает одинаковые мысли по-разному. Одни просто, громко и по-русски говорят: "Как же хорошо!" А другие, практически по-дворянски: "великолепная атмосфера" , "хочу еще приехать, поблагодарить хозяйку шампанским", "оставлю самые лучшие рекомендации друзьям".

17. С весны усадьбы превращается в питомник.


18.


- "Золотой Лев" находится на территории бывшей дворянской усадьбы, до сегодняшних дней сохранился уникальный парк. Выбор места для строительства усадьбы был сделан вашей семьёй специально, вы изначально искали именно старинный парк?


- То чувство благодати, которое посетило моего дорогого отца еще во время первого знакомства с полузаросшим парком, сподвигло нашу семью реализовать свои планы и мечты именно здесь! Отец рассказывал, что в парке повсюду валялись колеса, бутылки, мусор и даже запчасти от тракторов. Но его это не остановило! Более того - его взгляд будто бы "отсеивал" все плохое, видя красоту и огромный потенциал усадьбы.

19. Двухвековой липовый парк.


20. Скворечники почти на каждом дереве. Птицы помогают чистить парк.


21.



- Расскажите нашим читателям, в чем преимущества старинных парков? Почему потенциальным инвесторам и обычным людям не стоит боятся сохранять парки и воссоздавать в них усадебные постройки?

- Потому что они бесценны. Как профессиональный ландшафтник задам такому человеку всего один вопрос: возможно ли в условно "новом" месте посадить 200-летний дуб? Ответ очевиден: никто ни за какие деньги вам это не сделает! Вам могут сделать дорогущий ландшафтный дизайн, посадить самые дорогие растения, использовать в оформлении сада все самое дорогое и престижное. Тренды сменятся, будут новые понятия о "дорогом и престижном". А двухсотлетний дуб - это вечная ценность, красота и история! Парк - это самая ключевая жемчужина этого места! Можно отреставрировать усадебный дом, можно его же воссоздать, но если рядом не будет старинного усадебного парка, то атмосфера места, несомненно, будет страдать! Парк - это душа любой усадьбы и ее главная ценность!

22.


23. Фруктовый сад.


24. Композиция сада хорошо видна на снимке с дрона.


25. В сиренгариуеме будет цвести около сотни сортов сирени.


26. Общий вид усадьбы.


27. Лабиринт в парке.


- Что бы вы посоветовали тому, кто решит спасти старинный парк и построить в нем новую усадьбу?

- Во-первых, я хочу сказать, что вы никогда об этом не пожалеете! Ваша жизнь будет связана с красотой в чистейшем ее виде! А во вторых, вам это воздастся в стократном объеме! Дни ваши будут продлены и наполнены особым смыслом - потому, что вы делаете доброе дело!

28. Медоварня Сергея Львовича находится в Коломне в арт-квартале Патефонка.


29. Здесь можно купить не "медовуху", а как правильно говорят "мед".


30.


31.


32.


33. Начните дегустацию с Пряного меда.


34.


Tags: Золотой Лев, Коломна, Московская область, Сапроново, Ступинский район, интервью, медоварение, меценаты, парки, фото 2023
Subscribe

Posts from This Journal “Ступинский район” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment