Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Заседание Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ), 24 апреля 2023 года

Приглашаем на заседание ОИРУ 24 апреля, в ближайший понедельник.

В программе:

1. Доклад и презентация книги «Новая Эллада. Два века архитектурной утопии на Южном берегу Крыма».
Докладчик – автор книги: Карагодин Андрей Васильевич, д-р ист.наук, преподаватель исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Вышедшая в начале 2023 г. книга А.В. Карагодина – первый за многие годы обзор истории и архитектуры Южного берега Крыма (ЮБК), охватывающий два столетия. Автор рассказывает о лучших замыслах зодчих на ЮБК четырех эпох – романтизма первой половины XIX века, историзма и модерна рубежа ХIХ–XX веков, сталинской неоклассики 1930–1950-х годов и советского модернизма 1960–1980-х — как реализованных, так и оставшихся на бумаге. В докладе речь пойдет и о защищенной Андреем Васильевичем в феврале 2023 г. докторской диссертации на тему «Дачные курорты на Южном берегу Крыма в конце XIX – начале XX века: методологические и источниковедческие аспекты исследования».

2. Презентация книги «Айвазовский и его потомки: из уцелевших архивов. Революция – до и после»/составители Н. Арендт, Г. Санфорд; вступительные статьи Л.Агафонова, Н.Арендт, Г.Санфорд.
Книгу представляют:
- Агафонова Любовь Леонидовна, искусствовед, публицист, основательница и владелица арт-галереи «Веллум», советник директора музея Дома русского зарубежья им. А. Солженицына. Почетный академик РАХ.
- Сиренко Анастасия Сергеевна, канд. искусствоведения, ст. науч. сотр.отдела Живописи I пол. ХХ века ГТГ, автор статьи «По стопам великого деда. Рожденные у Черного моря».

В книге публикуются фотографии из чудом уцелевших семейных архивов и альбом репродукций художников от Ивана Айвазовского до Серебряного века из музейных и частных коллекций. Потомки Айвазовского рассказывают о своих судьбах, связанных с историей России, и в особенности Крыма ХХ века.
В книгу включён очерк «Из далекого прошлого» — воспоминания об Иване Айвазовском, написанные его внуком, писателем-мемуаристом, выпускником Пажеского корпуса Александром Айвазовским, а также его зарисовки из личных встреч с Александром III и Николаем II. Также в книге впервые опубликованы воспоминания Гаянэ Микеладзе, английской актрисы, правнучки знаменитого художника.

Книгу можно будет приобрести по цене 2000 р.

Адрес: Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Москва, Воздвиженка, д.5/25,
Флигель «Руина», 2 этаж.

Начало в 18.15. Вход свободный


Tags: И.К. Айвазовский, Крым, ОИРУ, книги
Subscribe

Posts from This Journal “ОИРУ” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments