Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В Елатьме к 2025 году отреставрируют старинное здание торговых рядов

Еще одна хорошая новость, родившаяся в результате обращения местных активистов к руководству региона. На этот раз – из Рязанской области. Небезразличная жительница региона подняла вопрос о сохранении уникального здания торговых рядов в Елатьме. Елатомские торговые ряды построили в 1810 году по проекту «архитекторского помощника» Григорьева, который подписали архитекторы Висконти и Русско. Долгое время в них находились купеческие лавки. В советские годы историческое здание также было задействовано под торговые площади. Однако, в наши дни достопримечательность ветшает и стремительно разрушается.

Инспекция по охране ОКН региона сообщила, что памятник обязаны отреставрировать до 2025 года. «Мы выдали собственникам охранное обязательство, согласно которому они обязаны выполнить работы по сохранению памятника в срок», — отметили в инспекции. В ведомстве также добавили, что для решения вопроса передачи зданий корпусов в собственность/пользование необходимо обратиться в Минимущество региона.

Восстановление здания торговых рядов стало бы еще одним важнейшим шагом к увеличению туристической привлекательности Елатьмы. За последние годы усилиями меценатов были осуществлены масштабные планы по развитию города и возвращению ему былой славы. Так, московский историк и меценат Татьяна Дмитриевна Алимова восстановила дом Марии Андреевны Поповой – выдающейся бизнес-леди своего времени. Проект, получивший название «Дом с характером», уже открыт для туристов – там проходят экскурсии и выставки. Татьяна Алимова также приобрела соседнее здание дореволюционного тюремного замка, чтобы восстановить его и приспособить для дальнейшего использования.

Мне как путешественнику и любителю старины всегда было обидно за то, что прекрасная Елатьма долгое время находилась в запустении и испытывала острый дефицит во внимании, заботе и туристах. Надеюсь, со временем эти негативные тенденции сойдут на нет и городом всерьез и надолго займутся на самых разных уровнях.

А вы были в Елатьме? Какое впечатление произвел на вас город?




Дата фотографий: 7 декабря 2021 года.

Торговая площадь в Елатьме.

2. Архитектурно фасад елатомских торговых рядов схож с фасадом здания торговых рядов в Вышнем Волочке.


3. Площадь Ленина.


4. Современные пристройки к торговым рядам.


5. Улица Ленина, д.2.


«Дом с характером»

6. Особняк М.А. Поповой.


7. Вместе с Татьяной Дмитриевной в особняке.


8. Вид из особняка на улицу Янина и церковь Илии Пророка.


9. Особняк парит на рекой Окой.


10. В особняке будет культурный центр.


11. Предстоит еще много работы.


12.


13.


Тюремный замок.

14. По архивным данным, Елатомский тюремный замок был выстроен царским правительством в 1853 году за 22 000 рублей. Каменный, двухэтажный с полуподвальным (цокольным) жилым этажом, двумя жилыми флигелями, замок был обнесен высокой каменной оградой. Он имел общие камеры на 58 человек и две одиночные камеры.


15. В 1877 году смотритель тюремного замка – коллежский регистратор Яков Михайлович Разгильдеев, в 1878 году – коллежский асессор Константин Григорьевич Фиолетов, в 1891 году начальник тюрьмы – коллежский асессор Семен Александрович Успенский, в 1905 году – надворный советник Иван Сократович Казьмин, по данным за 1910–1913 годы – надворный советник Георгий Александрович Успенский.


16. При советской власти с 04.03.1918 до 50-х годов здесь сидели сначала «классовые враги», а потом и «враги народа», осужденные по печально знаменитой 58-й статье на длительные сроки заключения.


17. Киношники - частые гости.


18. После смерти Сталина все здания тюремного замка были переоборудованы и использовались для жилья, а также под учебные лаборатории и мастерские Елатомского сельского профессионально-технического училища.


19. В 1966 году к стене вокруг бывшего тюремного здания были пристроены учебные мастерские.


Елатьма.

20. Пруд Козиха с островом.


21. Детали здания, где сейчас находится Елатомский городской дом культуры.


22. Церковь Илии Пророка, колокольня и водонапорная башня.

Tags: Елатьма, Касимовский район, Рязанская область, Т.Д. Алимова, дом с характером, новости, реставрация, торговые ряды, тюремные замки, фото 2021
Subscribe

Posts from This Journal “Касимовский район” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments