Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Судьбу усадьбы Жерехово обсудили во Владимирской области

Активисты и руководство Владимирской области обсудили дальнейшую судьбу усадьбы Жерехово, которая расположена в Собинском районе. Бывшее имение Всеволжских уникально в своем роде. Присмотритесь к усадебным башням-флигелям, что они напоминают вам? Конечно же, они напоминают архитектурные решения, примененные Баженовым и Казаковым в ансамбле Царицынского дворца. О том, как и почему в усадьбе появились такие архитектурные изыски, вы можете почитать в отдельном посте https://vadimrazumov.ru/176658.html.

Почему же судьба усадьбы вновь стала острым вопросом повестки дня? Дело в том, что в июле 2021 года из главного дома съехал психоневрологический интернат, который функционировал там с 1989 года. Здание было законсервировано и сейчас пустует. Известно, что нет ничего более опасного для старинных домов, чем бесхозность. Чтобы поговорить о возможных перспективах развития усадьбы, местные активисты обратились непосредственно к губернатору Владимирской области. Губернатор Александр Авдеев сообщил, что у областных властей есть идеи по использованию здания, и «никто не будет дожидаться разрушения» объекта.

Что ж, то, что усадьба находится в фокусе внимания властей, а вопрос о ее судьбе звучит в информационной повестке - уже внушает оптимизм! Выражаю личную благодарность общественным деятелям, тем небезразличным людям, которые подняли вопрос о восстановлении усадьбы на уровень главы региона!

Жерехово несомненно обладает огромным туристическим потенциалом! В 80-е годы прошлого века усадьбу показывали туристам в качестве одного из пунктов "Золотого кольца". Так что же мешает возродить эту добрую традицию сейчас? Уверен, что  "владимирское Царицыно" при должных усилиях вернет себе былую славу и уж точно не остается без внимания туристов.

Друзья, а вы знали о существовании этой усадьбы? Находите ли вы ее сходство с Царицыно? Вернули бы вы Жерехово в программу "Золотого кольца"? 




2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


Tags: Владимирская область, Жерехово, Собинский район, новости
Subscribe

Posts from This Journal “Жерехово” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments