Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Виды на Сергиев Посад с колокольни храма в Благовещенском подворье

В прошедшие выходные мы с друзьями из "Усадебного Экспресса" путешествовали по Сергиеву Посаду и окрестностям, чтобы запланировать новый маршрут. Мы заехали к талантливому иконописцу Михаилу Пыжову. Михаил показал нам свои работы и предложил полюбоваться видом на Сергиев Посад с колокольни Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Благовещенье. Сегодня это старинное село находится в непосредственной близости от черты города. История Благовещенской церкви удивительна - исследователи считают, что она была построена во второй половине XVII века. То есть, храм в Благовещенье является одним из самых древних храмов сегодняшнего Подмосковья.

Конечно же, столь старинный памятник пережил реставрацию. В 70-е годы прошлого века церковь пришла в аварийное состояние, сильно пострадал фундамент. Было принято решение бережно разобрать деревянные конструкции, заменив сгнившие и прохудившиеся элементы.

Но даже несмотря на вынужденные вмешательства храм выглядят потрясающе. Он будто сошел с живописных полотен, изображающих красоту сердца Руси! Церковь расположена на берегу прудика и отражается в воде - обязательно приеду сюда снова летом или осенью, чтобы сделать романтические кадры.

И, конечно, следует отметить, что с колокольни Благовещенской церкви открывается самый красивый вид на Троице-Сергиеву Лавру и Сергиев Посад. Город и все его достопримечательности: величественные храмы, старинные дома, маленькие домики с наличниками и эффектные ландшафты видны как на ладони. Очень рекомендую подняться на колокольню храма не только фотографам, но и паломникам.

А вы знали об удивительной Благовещенской церкви? Может быть, уже бывали там? Какие еще достопримечательности в окрестностях Сергиева Посада вы любите?




Дата фотографий: 18 февраля 2022 года.

2.


3. Интерьер храма.


4.


5. Лавра.


6.


7. Новый жилой комплекс "Троицкая слобода" не закрывает виды на Черниговский скит.


8. Один из старых домов села Благовещенье.


9. Тень от храма.


10. К Пасхе леса должны снять.


11.


В последний месяц редко появляется солнце, поэтому не хочется упускать ни секудны - вид на Лавру с улицы Кирова.

12.


13.


Tags: Благовещенье, Московская область, Сергиев Посад, Сергиево-Посадский район, виды с колоколен, фото 2023
Subscribe

Posts from This Journal “Сергиево-Посадский район” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment