Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

За храм-усыпальницу Бобринских вступились активисты и Следственный Комитет

Друзья, мы с вами уже много лет пристально наблюдаем за судьбой храм-усыпальницы графов Бобринских, которая находится недалеко от Новомосковска, в Бобрик-Горе. Когда-то здесь находилась вторая усадьба рода, ведущего свое происхождение от российской императрицы Екатерины Великой и Григория Орлова. В публикациях по соответствующему тегу в блоге вы можете ознакомиться с историей места, фотографиями усыпальницы, заметках о замечательном местном музее и даже интервью с потомками владельцев усадьбы о судьбе памятника.

Долгие годы усыпальница находилась в полуразрушенном состоянии. Болела душа о памятнике и у сотрудников местного музея, и у краеведа Николая Пачуева, и у потомков семьи Бобринских. Руководство Тульской области также не оставалось в стороне. Центром по охране и использованию памятников истории и культуры Тульской области был подготовлен проект реставрации усыпальницы и ее ограды. Недавно объект получил статус объекта культурного наследия федерального значения и вошел в проект "Консервация". Однако, дело о начале реставрации так и не сдвинулось с мертвой точки. Меж тем, памятник продолжал ветшать.

Новый виток в истории с усыпальницей образовался благодаря воле случая и гражданской инициативе. В комментариях под одним из постов руководителя Следственного Комитета Александра Бастрыкина неравнодушная гражданка написала о ситуации вокруг усыпальницы в Бобриках. Спустя некоторое время Александр Бастрыкин лично отреагировал на обращение и поручил поручил провести проверку по информации о непринятии мер к сохранности объекта культурного наследия в Тульской области.

Надеюсь, что сложившаяся ситуация не ограничится "поиском виноватого", а послужит стимулом к объединению усилий вокруг спасения памятника. В этом деле важно все: и выделение государственных средств на реставрацию, и активность властей, и поддержка энтузиастов.

Друзья, а вы уже слышали о страстях, которые кипят вокруг сохранения этого старинного памятника? Посещали ли вы усыпальницу Бобринских?




Дата фотографий: 22 ноября 2022 года.

2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.

Tags: Бобрики, Бобринские, Донской, Тульская область, классицизм, усыпальницы, фото 2018
Subscribe

Featured Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments