Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В честь юбилея Михаила Юрьевича Лермонтова

Сегодня юбилей отмечает основатель возрождения современной усадебной культуры - Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич стал одним из первых владельцев частных усадеб в России и приобщил к возрождению наследия сотни неравнодушных людей. Семья Лермонтовых возродила из руин подмосковную усадьбу Середниково и каждый день трудится на ее благо! Несколько лет назад при непосредственном участии Михаила Юрьевича начались работы по благоустройству имения Каргашино в Рязанской области. Имение принадлежало выдающемуся предку юбиляра - государственному деятелю и ближайшему сподвижнику Николая Второго Владимиру Федоровичу фон дер Лауницу. Руины некогда прекрасного усадебного дома были расчищены, завершаются работы по восстановлению храма Рождества Пресвятой Богородицы, установлен памятный крест на месте варварски разоренной могилы Владимира Федоровича.

Михаил Юрьевич Лермонтов активно занимается популяризацией и привлекает силы к возрождению имения Дружноселье в Ленинградской области и усадьбы Кропотово-Лермонтово в Липецкой области. Семья Лермонтовых ежегодно проводит мероприятия, объединяющие общественность вокруг темы спасения усадеб, сохранения наследия своего тёзки-великого русского поэта М. Ю. Лермонтова, сохранение и спасения богатой и уникальной русской культуры. Михаил Юрьевич - создатель и душа Ассоциации владельцев исторических усадеб России.

В прошедшем 2022 году Михаил Юрьевич Лермонтов был избран на должность Предводителя Российского дворянского собрания. В новой должности Михаил Юрьевич с соратниками провел ряд патриотических и благотворительных мероприятий, включая Благотворительную ассамблею в усадьбе Царицыно.

Сколько важных, нужных и серьезных законодательных и общественных инициатив были инициированы именно благодаря сегодняшнему юбиляру! Фактически, все важные законы и решения, касающиеся сохранения усадеб, были созданы при непосредственном участии Михаила Юрьевича!

От всего сердца и от лица всех наших проектов хочу поздравить Михаила Юрьевича - выдающегося современника, пылкого патриота и ярчайшего деятеля российской культуры! Желаем крепкого здоровья, новых проектов, процветания в делах и поддержки единомышленников! Многая и благая лета!

В качестве иллюстрации к поздравлению спешу поделиться с вами, дорогие читатели, фотографиями интерьеров восстановленной Михаилом Юрьевичем усадьбы Середниково.




2.


Дата фотографий: 22 ноября 2022 года.

3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


Tags: М. Ю. Лермонтов, Середниково
Subscribe

Posts from This Journal “Середниково” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments