Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Открытие усадьбы Покровское-Стрешнево состоится в 2023 году.

Осенью 2022 года жители и гости столицы ждали важного культурного события: открытия благоустроенного паркового массива, окружающего усадебный комплекс Покровское-Стрешнево. Однако, гораздо более ожидаемым событием станет, разумеется, восстановление усадебного комплекса и его официального открытия для публики.

На днях с заявлением об открытии усадьбы выступил мэр столицы Сергей Собянин.

- "В этом году проведём комплекс работ по реставрации объекта культурного наследия — ансамбля усадьбы "Покровское-Стрешнево". Начиная с 80-х годов прошлого века она переходила из рук в руки, главный дом пережил несколько пожаров. Садовому фасаду и интерьерам XVIII–XIX веков был нанесён серьёзный ущерб, оранжерея практически полностью была разрушена. Сейчас усадьба в собственности города. Специалисты приводят её в первозданное состояние по архивным фото и чертежам. В рамках проекта приведём в порядок главный дом усадьбы, оранжерею, будет восстановлена планировка сада и парка", - отметил градоначальник в своем официальном telegram-канале.

В пресс-службе мэрии отметили, что в 2022 году специалисты выполнили основные работы по комплексному восстановлению парка. Началу работ предшествовало голосование жителей в проекте «Активный гражданин», в ходе которого большинство проголосовавших — более 70 процентов — поддержали идеи, реализуемые на территории природно-исторического парка.

В 2023 году планируется провести комплекс работ по реставрации усадьбы Покровское-Стрешнево, включающей господский дом XVIII–XIX веков, элементы декора которого относятся к разным эпохам и стилям, оранжерею, вотчинный храм XVII века и постройки в русском стиле. В рамках проекта планируется привести в порядок главный дом усадьбы, оранжерею, историческую ограду и угловую башенку из красного кирпича. Кроме того, восстановят планировку регулярного сада и пейзажного парка. Для нужд храма обновят существующие постройки и прилегающую территорию.

Скажу честно, мне уже не терпится увидеть результаты долгожданной реставрации и поснимать усадьбу в состоянии "после". Хочу сегодня опубликовать несколько фотографий главного дома "до". Вы когда-нибудь посещали интерьеры главного дома усадьбы Покровское-Стрешнево? Уже гуляли по парковой зоне после работ по благоустройству? Если да, то поделитесь пожалуйста впечатлениями!




Дата фотографий: 19 марта 2017 года.

2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


Tags: Москва, Покровское-Стрешнево, фото 2017
Subscribe

Posts from This Journal “Покровское-Стрешнево” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments