Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Из Москвы в Венев теперь можно добраться на поезде за 3 часа и 600 рублей

Прекрасная новость для старинного тульского города Венева! Теперь из Москвы в Венев и обратно курсирует регулярный прямой поезд с Павелецкого вокзала. Поезд ходит пока только в рабочие дни, но надеюсь, что со временем он будет радовать туристов и по выходным. Экспресс находится в пути всего 2 часа 49 минут, стоимость билетов составляет 630 рублей. Для льготных категорий граждан предусмотрены скидки.

Глава местного краеведческого общества "Веневский уезд" Денис Махель уверен, что такое логистическое нововведение откроет "второе дыхание" для развития туризма в городе. Как тут не вспомнить одно известное веневское предание? Местные жители верили, что в городе наладятся дела только после того, как будет отреставрирована знаменитая колокольня Никольского храма - некогда самое высокое здание в Тульской области. К счастью, недавно величественная колокольня действительно была отреставрирована. Я поднимался на нее летом 2022 года и могу смело заявить, что вид, открывающийся с колокольни необычайно хорош. Да и от самого созерцания восстановленной святыни и достопримечательности очень радостно на душе! И вот, после возрождения колокольни в город запустили такой удобный поезд! Ну разве не чудеса?

Надеюсь, что с развитием туризма в Веневе путешественники будут посещать и окрестности города. А особенно - усадьбы: Хрусловку, Урусово, Мильшино. Все они очень нуждаются во внимании и возрождении.

И, конечно, вы знаете, как зовут главного веневского краведа и энтузиаста! Денис Махель будет рад видеть организованные группы и небольшие компании путешественников!

Друзья, ну что, кто планирует поехать на поезде в Венев, чтобы насладиться колоритом старинного города, ходить по музеям, любоваться видами с колокольни и есть вкусные булочки-веневки? Кстати: вы уже видели колокольню отреставрированной? С удовольствием делюсь с вами этими кадрами и настоятельно рекомендую: обязательно включайте в свое расписание поездок Венев!



Дата фотографий: 24 июля 2022 года.

2. Веневский краеведческий музей.


3. «Строительство колокольни успешно завершилось только в 1860 году, почти через 60 лет после начала работ. Для этого венёвский купец Максим Петрович Гладышев (1789-ок.1865) употребил весь свой капитал. Он надстроил четвертый ярус колокольни, который первоначально не планировался, и устроил новый шпиль на металлическом каркасе обитом жестью белого цвета. На завершенной колокольне разместили шесть колоколов общим весом 530 пудов (8,7т)» (Д. Махель «Николаевский храм. Образец римской школы архитектуры»).


4. Высота колокольни - 76 м.


5. Улица Льва Толстого.


6. Туристическо-информационный центр.

Схема благоустройства Венева.


7. Колокольня Никольской церкви.


8. На верхниъ ярусах колокольни организовано выставочное пространство.


9. Внутри 4-х ярусной колокольни - 6 этажей.


10. План города Венев.


11. Экспозиция посвящена Веневу и колокольне.

Николаевский храм, август 1934 года. Фото с сайта veneva.ru.


12.


13. Вид со смотровой площадки. Здание бывшего городского училища.


14.  Улица Льва Толстого.


15. Богоявленская церковь.


16. Павильон-кафетерий.


17. Каждый четверг в 16-00 в молельном зале проходят богослужения, работает смотровая площадка, с высоты в 45 метров открывается живописный вид на город.


18. Колокола были отлиты на заводе известного мастера Владимира Шувалова в городе Тутаеве Ярославской области. Общий вес звонницы 6 тонн.


19.


20. Покровский (Старониколаевский) храм.


21.


22.


23.


24. Воскресенский собор.


25.


26. Никольская церковь и колокольня были закрыты в 1931 году. в годы войны по ней стреляли немцы. Спустя 90 лет после закрытия, она снова открыта.


27.


28. Часовня, памятный крест.

И виды с дрона на храмы Венева и колокольню.

29.


30.


31.


32.


33.


34.


35.


Вот так колокольня выглядела в 2016 году https://vadimrazumov.ru/197507.html

Tags: Венев, Веневский район, Тульская область, города, колокольня, лето, реставрация, фото 2022
Subscribe

Posts from This Journal “Веневский район” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 13
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 14 comments

Posts from This Journal “Веневский район” Tag