Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Ленинградская область выставила на торги дворец Бельведер в Петергофе

Год только начался, а мы уже смело можем говорить о том, какой аукцион в сфере исторической недвижимости станет одним из самых ярких! АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» назначило на 1 марта 2023 г. торги на право аренды императорского дворца Бельведер в Луговом парке Петергофа.

История дворца весьма примечательна. Он был построен по инициативе Николая Первого архитектором А.И. Штакеншнейдером в 1853-1856 гг. Здание, напоминающее древнегреческий храм, расположено на высоком основании, на холме, откуда открывается красивый вид на окрестности. Отсюда и название дворца: в переводе с итальянского "бельведер" - "прекрасный вид". Бельведер прекрасен собой не только внешне. Внутри дворца можно увидеть настоящее чудо: пол первого этажа украшает античная мозаика, которая была найдена во время раскопок виллы Юпитера на о. Капри в Италии в 18 веке. Вилла Юпитера принадлежала императору Тиберию, поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, что по этой мозаике ходил еще сам император Тиберий. Император Николай Первый выкупил ее у итальянской графини Лаваль. Предполагалось, что она украсит собой пол Малого Эрмитажа. Однако, по инициативе Штакеншнейдера, мозаика оказалась в Бельведере. К сожалению, Николай Первый так и не смог увидеть Бельведер законченным - он всего немного не дожил до окончания строительства.

Дворец стал фигурантом любовных отношений между российским императором Александром Вторым и его фавориткой, и впоследствии - супругой Екатериной Долгорукой. Здесь состоялась их первая приватная встреча.

Бельведер сильно пострадал в годы войны, но был отреставрирован. Рядом с исторической постройкой был построено современное здание в классическом стиле, которое сначала использовалось как дом отдыха, а впоследствии - как отель.

В наше время Бельведер уже успел побывать в руках нескольких инвесторов. А среди петербургской публики дворец был известен как место, где можно провести невероятной красоты банкет или выездную регистрацию брака.

Что же касается туристической привлекательности объекта, то она тоже находится на высоте. Бельведер , разумеется, гораздо менее известен, чем другие императорские дома и резиденции. Однако, с ростом внутреннего туризма и увеличением туристического спроса на посещение "нетипичных" объектов, привлекательность Бельведера весьма высока.

Непростыми можно назвать лишь условия, по которым все желающие могут стать арендаторами дворца. Победителю торгов сдадут в аренду здание на 10 лет, начальная цена лота – размер годовой арендной платы составляет 1,82 млн руб. Помимо этого, арендатор обязан провести во дворце весь необходимый комплекс противоаварийных и восстановительных работ, подключить дворец к электросетям и поддерживать памятник в надлежащем состоянии. В Фонде имущества отмечают, что на сегодняшний день дворец находится в "нормальном" состоянии, стало быть, объем работ на объекте относительно небольшой.

От себя хотелось бы отметить следующее. Мне хотелось бы верить, что Бельведер обретёт заботливого собственника. Но лично я оцениваю шансы на такой исход как крайне невысокие. Стоимость аренды, ее ограниченные сроки (которые всего через 10 лет нужно будет продлевать со множеством неизвестных вводных), общий объем затрат на приспособление и поддержание памятника "в строю" очень обременительны для потенциального инвестора. Особенно - если он планирует со временем окупить свои вложения. На мой взгляд, в отношении данного объекта хорошо сработала бы одна из следующих мер: либо увеличение срока аренды до 50 и более лет (при условии соблюдения заявленных условий), либо возможность взять памятник в собственность. В последнем случае, желающих стать владельцем дворца с такой историей, было бы достаточно. Однако, в России до сих пор с опасением и неохотой отдают дворцы и усадьбы в частные руки. Практика, хорошо зарекомендовавшая себя и у нас, и в большинстве других стран мира, пока "приживается" очень непросто. Между тем, только она может способствовать тому, чтобы потенциальные собственники захотели восстанавливать старинные дома и усадьбы. Хочется верить, счо новое распоряжение Президента относительно необходимости восстановления усадеб, сдвинет положение вещей в нужное русло.

Друзья, а вы знакомы с дворцом Бельведер? Как вы думаете, велики ли у него шансы обрести нового владельца на заявленных условиях?




Борель, Пётр Федорович. 1829-1898
Бельведер
Россия, Санкт-Петербург, 1853 г.
Автор оригинала: Циглер фон Шафгаузен, Карл-Фридрих. 1826-1906
Литографская мастерская А. Э. Мюнстера
литография, акварель
30,2 х 44,8 см


Ниже указаны примерные даты снимков с pastvu.com

1857-1862 гг.


1857-1862 гг.


1866-1870 гг.


1868-1869 гг.


1870-1872 гг.


1880-1900 гг.


1881-1882 гг.


1890-1903 гг.


1894 г.


1894 г.


1895-1905 гг.


1895-1910 гг.


1925-1935 гг.


1929-1939 гг.


1931-1935 гг.


1964 г.


Tags: А.И. Штакеншнейдер, Александр II, Бельведер, Ленинградская область, Луговой парк, Петергоф, Петергофская дорога, инвестиции, торги
Subscribe

Posts from This Journal “Петергофская дорога” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 11 comments

Posts from This Journal “Петергофская дорога” Tag