Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Грот в усадьбе Горенки

Какие только виды построек не "водятся" в русских усадьбах! Но, пожалуй, сами загадочными из них являются гроты. Гротами называют романтические парковые постройки, имитирующие пещеру. Они создавались с двумя целями: практической и эстетической. Во-первых, в гротах можно было отдохнуть от духоты в жаркий летний день. Зачастую эти сооружения строились рядом с водой. Во-вторых, грот способствовал созданию романтического настроения "отшельничества" и особого антуража - прогуливающийся по парку как бы уходил от шумного мира, находя уединение в гроте.

К сожалению, гроты изначально создавались лишь в незначительной части усадеб. И, увы, эти редкие образцы парковой архитектуры сохранились далеко не везде. Поэтому каждый "живой" грот для любителей усадеб - это настоящая жемчужина.

Один из самых красивых и неизвестных широкой публике гротов в Подмосковье находится в усадьбе Горенки. Вот как описывал его А.Н. Греч в своем ностальгическом труде "Венок усадьбам": "Также (в Горенках - прим.) одичал парк, почти не сохранилось в нем садовой архитектуры, лишь чудом каким-то образом уцелел небольшой павильон с куполом на круглом барабане и грот около одного из прудов, довольно интересный образчик такого рода сооружений".

А вы знакомы с гротом в Горенках? Какие усадебные гроты привлекли ваше внимание?

Если вы ещё не знакомы с усадьбой Горенки, то я с радостью приглашаю вас на экскурсию " Усадебного Экспресса" под названием "Интерьеры усадьбы Горенки графов Разумовских". Мы попадём внутрь внутрь главного дома и увидим, как он расцветает после обретения долгожданного владельца. И, конечно, нас будет ждать впечатляющая и информативная прогулка по парку в сопровождении искусствоведа Бориса Бочарникова. Забронировать билет в путешествие можно здесь https://www.usadboved.ru/gorenki




Дата фотографий: 25 апреля 2016 года.

2.


3. Грот сверху.


4. Насыпной холм, в котором находится грот


5. Выход на пруд.


6. У грота - три коридора, которые приводят к трем садовым сценам.


7.


8. Подземный коридор.


9. Помещение под сферическим куполом.


10. Своды сложены из валунов.


11. Освещается грот с помощью замаскированных люкарнов.


12.


13. Вид на усадебный дом.


14. Грот со стороны пруда.


15.

Tags: Балашиха, Балашихинский район, Горенки, Москвовская область, Разумовские, гроты, фото 2016
Subscribe

Featured Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments