Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Чудесные виды Гусь-Хрустального с высоты птичьего полёта

В 1757 году на реке Гусь был открыт хрустальный завод. А предшествовал этому событию любопытный экологический указ.

К середине 18 века в Москве и Московской губернии насчитывалось множество стекольных заводов, для которых расходовалось слишком много лесных ресурсов. Академия наук подняла вопрос о сохранении лесов Подмосковья. Вскоре последовал сенатский указ 1747 года, согласно которому категорически запрещалось строить в Подмосковье новые заводы «если нет условий подвозки топлива речным транспортом из дальних, а не близких мест».

Но время шло, а леса продолжали вырубать. И тогда в 1754 году вышел новый указ «Об уничтожении всех хрустальных, стеклянных и железных фабрик в 200 верстах во все стороны от Москвы».

Сносу подлежала и Можайская стекольная фабрика, основанная купцом Василием Мальцовым. Один из его сыновей, Аким Васильевич Мальцов, воспользовавшись своей частью наследства, выкупил участок земли у местного помещика во Владимирской губернии, в Мещере, в урочище Шиворово на реке Гусь, чтобы основать здесь хрустальный завод, которому будет суждено превзойти по масштабам предприятие своего родителя и завоевать мировую известность.

Место для строительства было выбрано не случайно. В основе этого выбора лежали конечно особые природные условия - огромные лесные массивы, торфяные болота, залежи огнеупорных глин, известняков и, главное, мелкого кварцевого песка, пригодного без переработки для плавки стекла - всё эти факторы как нельзя лучше благоприятствовали развитию здесь стеклоделия.

Сегодня Гусь-Хрустальный - небольшой провинциальный городок, в котором всё хранит память о своей славной истории и знаменитом роде Мальцовых.

10 июня, во время нашей поездки в Гусь-Хрустальный мы:
- посетим хрустальное производство, побываем в цехах, где трудятся стеклодувы и огранщики,
- увидим экспозицию авторских работ лучших мастеров завода,
- обязательно зайдем в фирменный магазин хрусталя,
- познакомимся с архитектурными особенностями города,
- побываем в знаменитом Музее Хрусталя им. Мальцовых, где представлена самая обширная коллекция из стекла и хрусталя за более чем 250-ти летнюю историю существования завода.

Спешите, билеты ещё можно успеть приобрести на нашем сайте:
https://usadboved.ru/goose-khrustalny




2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.

Tags: Владимирская область, Гусь-Хрустальный, города, квадрокоптер, промышленная архитектура, фото 2020
Subscribe
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments