Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Археологический парк «Аргамач»: какие приятные нововведения для туристов появились здесь недавно

Всего в нескольких километрах от федеральной трассы «М-4» находится удивительное место, попав в которое запросто можно перенестись на несколько столетий назад. Постоянные путешественники нашего проекта «Экоэлектричка» уже знакомы с этим местом. Речь идет об археологическом парке «Аграмач», который с каждым годом расширяет сферы своей деятельности и радует своих гостей нововведениями. Руководители проекта изначально смогли разработать такую концепцию парка, которая бы лишь подчеркивала красоту здешнего ландшафта и богатую многовековую историю урочища. В парке регулярно проводились и проводятся различные интерактивные мероприятия и целые фестивали. Здесь работает детский археологический лагерь с уникальной для Липецкой области концепцией. За поиском приключений и профессиональными навыками в исследовании старины сюда приезжают юные археологи со всей России: от Калининграда до Владивостока.

Параллельно в парке началось открытие музейного проекта и юрт-отеля. Все желающие могли пожить в настоящими юртах и почувствовать себя кочевниками. Однако, со временем в парке стали появляться и стационарные номера – открылся уютный гостевой дом «Хоромы князя Федора», а также – кемпинг, для тех, кто предпочитает более близкий контакт с природой, но хочет чего-то менее экзотического, чем юрты.

Недавно в археологическом лагере «Аргамач» состоялось знаковое событие. Здесь появилась реконструкция настоящей сторожевой башни XVII века. В ней открылась вторая музейная экспозиция под названием «Занятия и быт служилого населения Белгородской черты». Невероятно красивая и зрелищная постройка! Поспешите увидеть ее! А еще, в Аргамаче теперь открыта возможность проживания с питанием! Теперь вы можете включить в ваш отдых в парке питание по типу «Полный пансион» - недорогое, но очень полезное. Экологически чистые овощи, фрукты, молоко, мяса и рыба поставляются местными фермерскими хозяйствами или выращиваются прямо на территории парка. Стало быть, здесь теперь запросто можно накормить целую экскурсионную группу. Коллеги, присмотритесь к данной возможности! Помимо этого, «Аргамач» стал осуществлять доставку ланч-боксов с рационами питания по близлежащей округе, в том числе – на предприятия.

И, наконец, в парке появилась собственная линейка сувениров: фирменные шкатулки, расчески из натурального дерева, дорожные зеркальца и прочие милые вещицы. Но самая грандиозная гастрономическая новость «Аргамача» касается любителей чая и травяных сборов. В парке теперь работает профессиональный травник, который изготавливает всевозможные чайные сборы, которые обладают укрепляющими способами и профилактируют многие заболевания. Можно приобрести как готовые смеси, так и сделать индивидуальный заказ. Благо, все травы собираются в экологически чистых местах и сушатся с соблюдением всех технологий.

Больше информации об организации экскурсий, корпоративов и мероприятий в «Аргамаче» вы можете узнать, связавшись со специалистами «Центра развития культуры и туризма» Липецкой области https://liptur.ru/ru/contacts/.

Друзья, поделитесь своими впечатлениями о посещении парка! Вы уже видели сторожевую башню и прочие нововведения?




Дата фотографий: 25 октября 2021 года.

2. Реконструкция сторожевой башни XVII века.


3. Сравнительная таблица деревянных крепостных башен Белгородской черты.


4. Карта-схема Белгородской черты.


5. Музейное пространство внутри башни. В самой башни можно также пожить и остановиться на ночь.


6. В самой башни можно также пожить и остановиться на ночь.


7. В Аргамаче отличная экотропа.


8. Река Пальна.


9. Реконструкция эпохи бронзы.


10. И тут можно переночевать, есть все удобства по стандартам бронзового века.


11. Печка рядом.


12. Схема археологического парка.


13. Гостевой дом "Хоромы князя Федора".


14. Юрт-отель "Ставка Тамерлана".


15. Кафе "Воевода Мясной".


16.


17. Вкусно, сытно и совсем не дорого.


18.


19. А это дом травника.


20. Старый деревенский дом также превращен в музей и гостевой дом.


21.


22. Все очень аутентично.


23. Здесь также гости могут переночевать.


24.


25. В музее можно посмотреть археологические находки.


26. Как вы думаете, что это?


27.


28. Один из сотрудников археологического комплекса - греется на входе в музей :)


29. Крепость постоянно усиливает свои мощности, появляются новые постройки.


30.


31.

Tags: Аргамач, Аргамач-Пальна, Белгородская засечная черта, Елецкий район, Липецкая область, археология, гастрономический туризм, городище, фото 2021, экотропы
Subscribe

Posts from This Journal “Елецкий район” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments