Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Заседание "Общества Изучения Русской Усадьбы" (ОИРУ), 27 декабря 2021 года

Друзья, мы приглашаем вам на заседание Общества изучения русской усадьбы, которое станет завершающим в 2021 году. Обращаю ваше внимание на то, что в программе заседания заявлено выступление, рассказывающее о нашем движении "Усадебные волонтеры". Его представит мой помощник, куратор проекта Антон Гладилин. Программа заседания будет очень интересной и информативной. Обязательно приходите!

В программе:

1. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «Воспоминания: время, люди, странствия», М., Новый хронограф, 2021
Автор рассказывает о своих предках, о старинной усадьбе Мусиных-Пушкиных и Гагариных, где жила в детстве его мать, о своих юных годах, которые прошли в барачном посёлке, бывшем лагере заключённых - строителей канала Москва-Волга. После окончания Лесотехнического института автор в течение нескольких лет работал в реставрационной мастерской, где занимался восстановлением исторических парков, долгое время был сотрудником Института географии, а затем в течение более 20 лет возглавлял созданный в 1992 году Российский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва.
Книгу представляет автор:
ВЕДЕНИН Юрий Александрович, доктор географических наук, Председатель Правления ОИРУ

2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «Пространство Орла как художественное целое. История формирования городского ландшафта. XVIII — сер. XX вв.», Орел, 2020
Книга посвящена сложению архитектурного облика города Орла в историко-художественном контексте. Большое внимание в книге уделено ранее неопубликованным архитектурным проектам культовых, частных и общественных сооружений времени классицизма, эклектики и неоклассики. Широко использованный архивный материал и анализ воссоздаёт в книге архитектурную панораму Орла, включая утраченные его ключевые памятники.
Книгу представляет автор:
КУШЕЛЕВ Илья Евгеньевич, музыкант, историк архитектуры.

3. ДОКЛАД «Опыт волонтерских сообществ и экологических движений в деле сохранения русских усадеб»

Доклад будет посвящен новым подходам в деле возрождения русских усадеб. Как эффективнее всего привлечь внимание местных жителей к сохранению культурного наследия? Как связаны инициативы по сохранению усадеб и экологические проблемы территорий? Какие при этом возникают «социокультурные феномены»?
Докладчик:
ГЛАДИЛИН Антон Андреевич, агроэколог, координатор АНО "Усадебные волонтеры", руководитель движения "БорщеВиктори"

4. ПОКАЗ ФИЛЬМА «Кристина Робертсон. Неизвестная в готической беседке». Фильм из документального сериала «Неизвестная». Канал «Культура», 2021

Фильм об атрибуции А.В. Чекмаревым портрета Марии Федоровны Барятинской из Ярославского художественного музея.

Адрес: Государственный Музей Архитектуры, ул. Воздвиженка, д.5/25.
Вход при предъявлении QR-кода   
Начало в 18.15.

Tags: ОИРУ, Усадебные волонтеры, мероприятия, новости
Subscribe

Posts from This Journal “ОИРУ” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments