Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Заседание "Общества Изучения Русской Усадьбы" (ОИРУ), 25 октября 2021 года

В программе:

1. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «Москва, Театральная площадь, 2: история здания и его героев. К 200-летию постройки», 2021, Прогресс-Традиция.
Книга впервые посвящена истории сложения одного из старейших московских домов, расположенного в самом центре города на Театральной площади Москвы. Ему исполняется 200 лет! Он ровесник своим знаменитым соседями - Большому и Малому театрам, и в нем тоже находится театр. В жизни этого здания, как в зеркале, отразилась пестрая и необычайно разнообразная театральная жизнь Москвы XIX-XXI веков. Сегодня в этом старинном доме расположен Российский государственный академический молодежный театр - РАМТ. Книга базируется на документальной и иллюстративной информации, собранной во многих архивах (ГИМ, РГАЛИ, ЦГА Москвы, ЦМАМ, ЦАНТД, ЦГАКФД), в литературе и музеях, на материалах открытых интернет-источников и научно-проектной документации, предоставленной реставраторами. Книгу представляет автор: НАЩОКИНА Мария Владимировна, доктор искусствоведения, НИИТИАГ, член Правления ОИРУ

2. ДОКЛАД «Боровский музей купеческо-промышленного предпринимательства» (г. Боровск, Калужская обл.).
В музее воссоздан старинный интерьер и представлены судьбы людей, прославивших Боровск и сделавших его богатым и процветающим к рубежу XIX – XX вв.: Ждановы, Меренковы, Полежаевы, Капырины, Шутовы и др. В экспозиции музея около 1500 предметов XVIII – начала XX вв. – мебель, предметы домашнего обихода, рукописные воспоминания и т.д. Дом расположен в бывшей усадьбе Полежаевых на ул. Ленина, 18 (прежде – ул. Успенская) и является памятником архитектуры серед., 3-ей четв. XIX в. В 1910-м г. он считался самым благоустроенным в городе. Имеются материалы по назначению и меблировке всех комнат в доме, расположению построек XIX –ХХ вв. и планировке сада во дворе площадью около 14 соток. Сохранились планы и фото двора и дома начала ХХ в. и даже некоторые предметы мебели. Докладчик: ПОЛЕЖАЕВА Евгения Алексеевна, потомок купцов Полежаевых, исследователь рода.

Адрес: Государственный Музей Архитектуры, ул. Воздвиженка, д.5/25. Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий
Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, “Боровицкая”
Начало в 18.15. www.oiru.org

Tags: Боровск, ОИРУ, мероприятия, новости
Subscribe

Posts from This Journal “ОИРУ” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments