Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В столице прошла первая лекция из цикла "Усадьбы и особняки Москвы"

15 сентября 2021 года в особняке, расположенном по адресу Глинищевский пер., д.6 (здесь когда-то бывал А.С. Пушкин), прошла первая лекция большого курса "Усадьбы и особняки Москвы". Она была посвящена усадьбам и особнякам Центрального округа Москвы.
Ведущий курса Брусиловский Никита - москвовед, журналист, экскурсовод рассказал о проекте "Усадьбы и особняки Москвы" и затронул проблемы в создании реестра усадеб столицы.

1. Что же считать усадьбой? В рамках проекта в перечень вошли усадьбы и особняки, которые использовались для частного жилья. Например, особняк Морозовой на Воздвиженке (на фото) не является усадьбой в привычном понимании, но в реестр усадеб, составленный Ассоциацией "НП "Русская усадьба" он вошел. Доходные дома в реестр не вошли. Но, многие усадьбы в конце XIX - нач.ХХ века сдавались квартирантам. В таком случае усадьба войдет в реестр и в исторической справке будет указано об изменении ее использования.

2. Еще одной задачей было определиться как же именовать ту или иную городскую усадьбу. По какому владельцу? По фамилии первого владельца? Или владельца перед революцией 1917 года. К сожалению, единого решения здесь нет. На улице Воронцово Поле посольство Индии размещается в усадьбе Латышевых-Бахрушиных-Бардыгиных.

Освятить в рамках двухчасовой лекции все усадьбы округа невозможно, поэтому мы рассмотрели по 3 усадьбы из каждого района.
На примере этих усадеб узнали о истории усадебного наследия, кем были владельцы усадеб, какую роль сыграли в истории России и судьбе столицы. Например, Никита Романов, хозяин усадьбы в Романовом переулке, был владельцем того самого ботика, который чуть позже найдет Петр I и загорится идеей создания потешного флота. К усадьбе сейчас трудно попасть, она находится на территории 1 Кремлевской поликлиники. Хозяин усадьбы по адресу ул.Мясницкая д.7 Г.А. Чертков открыл первую в Москве публичную библиотеку. Владелец другой усадьбы на Мясницкой улице купец К.Т. Солдатенков уделял большое внимание благотворительной деятельности. Именно он основал Боткинскую больницу. Кроме того, участники лекции рассмотрели архитектурные особенности домов и узнали об их судьбе в советские годы.

Прослушать лекцию все желающие могут по ссылкам.
Часть 1. https://www.instagram.com/tv/CT2TioUAv9k/
Часть 2. https://www.instagram.com/tv/CT2bZnbAHyB/

Всех неравнодушных приглашаем на следующие лекции курса "Усадьба и особняки Москвы". Все подробности – на официальном сайте Ассоциации НП «Русская усадьба» http://www.rususadba.ru.
Напомним, что Проект "Усадьбы и особняки Москвы" реализован при поддержке Грантов Мэра Москвы.


Tags: Москва, НП Русская усадьба, усадьбы Москвы
Subscribe

Posts from This Journal “Москва” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment